Депрессия ST 1,3 мм

Зафиксирован эпизод горизонтальной депрессии сегмента ST до 1,3 мм по нижне-боковой стенке ЛЖ с 07:29 до 07:37

Хронический болезней нет
31 год

Здравствуйте!

Вероятно, изменения были зафиксированы на ХМ-ЭКГ. ХМ обычно не используют для диагностики ишемической болезни сердца. Подобные изменения на ХМ-ЭКГ не всегда говорят о наличии ишемии, могут быть на фоне высокого пульса, по типу нарушения реполяризации.

Если на ХМ-ЭКГ выявлены подобные изменения, обычно рекомендуют проведение стресс-эхоКГ для исключения ишемической болезни сердца.

Есть ли у Вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Жалоба на слабость, плохая липидограмма к тому же.

В подобной ситуации обычно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Узи сосудов шеи прикрепила
Однократное повышение давления 169 на 94
И однократная боль со стороны сердца подмышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Липидограмму тоже прикрепил

Атеросклеротических бляшек нет. В подобной ситуации рекомендуют отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.

Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес).

+ проведение стресс эхо-кг для исключения ишемической болезни сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нагрузку проводил бег и подтягивание с 19:20, пульс во время нагрузки вырос до 163 . но в этот момент Холтер ничего не зафиксировал и нет депрессии st.
Холтер зафиксировал в 7:30 утра, Когда я ехал на работу и в этот момент поднимался по лестнице 2 пролёта
Как вы считаете, если бы была ишемия, то он показал бы наверное и при беге и подтягивании на турнике дипресию st.

Принятый ответ

Скорее да, чем нет, но хм-экг не является, к сожалению, методом выбора для исключения ишемической болезни сердца.
В подобной ситуации рекомендуют проведение стресс-эхокг

Здравствуйте!
Депрессию сегмента ст может давать далеко не всегда только ишемия. Она может быть вследствие ОРВИ, дефицитных состояний, гормонального дисбаланса. Всегда нужно смотреть сам холтер. Можете его прикрепить?
И с какой целью проводили исследования, есть активные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Прикрепила Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Липидограмму ,узи сосудов шеи и узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Исследование проводилось в связи с плохой липидограммой, однократным повышением давления 169 на 94(недосып два дня спал по 4 часа)
Боли со стороны сердца подмышкой

Смотрите, по липидному спектру есть повышение ЛПНП, но не сильно большое. Тем более с учётом отсутствия бляшек, целевой лпнп составляет менее 3.0 . Для его снижения достаточно Средиземноморской диеты.
Сосуды шеи чистые. По УЗИ сердца структурной патологии также не выявлено!
Имеющаяся депрессия была на высоте пульса, менее 2 мм, поэтому вполне может быть просто пульс зависимой.
Не могли бы описать подробнее боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

В момент депрессии Я не ощущал никакого дискомфорта и болей.
Дискомфорт( со стороны сердца в области подмышки) был за два месяца до холтера.

Не могли бы описать подробнее тот дискомфорт, что был два месяца назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Два месяца назад у меня появилась слабость, дискомфорт со стороны сердца но подмышкой, не смог стоять на ногах, страх смерти, паника,обратился в приемный покой экг и кт мозга ничего не показало,давление было в норме прошел лечение в стационаре с диагнозом всд( в диагнозе я не уверен)
Начал обследоваться для себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

После выписки Сделал узи сердца, узи сосудов шеи, липидограму сдал.
На прошлой неделе появилось однократное повышение давления 169 на 94 , слабость.
Вызвали скорую ЭКГ ничего не показало.
Потом повесил Холтер.
В холтере выявили депрессию ST

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Так же прикрепила смад

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Смад и Холтер ставил в одно и тоже время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Нагрузку проводил бег и подтягивание с 19:20, пульс во время нагрузки вырос до 163 . но в этот момент Холтер ничего не зафиксировал.

Ну так сосуды шеи чистые, УЗИ в норме, описанная депрессия была на высоте пульсе, описанные симптомы скорее были как проявления повышения мышечного тонуса. В основе мог лежать повышенный уровень тревоги, стресс

Добрый день’! Подскажите пожалуйста, по какому из исследований выявились данные изменения? Есть ли фото ЭКГ где зарегистрирована депрессия st?
Есть ли у вас ранее выявленная склонность к тахикардии? Как переносите нагрузку, есть боли и одышка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Прикрепила ЭКГ и липидограмму

А можете подсказать в липидограмме показатель лпнп самый последний, там просто номер страницы перекрыл данные

Что касаемо депрессии сегмента st , он у вас был на фоне выраженной тахикардии - чсс 121 уд в минуту. На фоне тахикардии возможно возникновения данных изменений, но необходимо исключать метаболические изменений. рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй. Для исключения структурных измненений рекомендуют пройти узи сердца.
Что касаемо липидограммы показатели высокие, подскажите, вы не проводило узи сосудов шеи на наличие атеросклероза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

3,41

Спасибо за уточнение. Вы проводили после узи сосудов шеи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Проводили, прикрепила узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Узи сосудов проводили до проведения Холтера, за 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

И узи сердца тоже за 2 месяца до холтера

Хорошо. И еще, подскажите пожалуйста, как переносится физическая нагрузка? Есть ли боли в груди, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

При физической нагрузке не чувствую отдышку и боли нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

По холтеру можете посмотреть я бегал с 19:20 у меня был бег и подтягивание на турнике

Смотрите, если бы были бляшки в сосудах, то тогда нужно было назначать статины, сейчас же их нет, поэтому рекомендуют выполнить модификацию образа жизни.
Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса. Контроль показателей через 6 месяцев (целевое лпнп менее 3 ммоль/л.).
С учетом того, что есть на холтере ишемия, связать ее можно как с тахикардией, так и предложить что в сосудах сердца все же есть атеросклеротические бляшки которые на фоне нагрузки дают ишемию, необходимо выполнить стресс эхо/кг. Если по его результатам будут признаки ишемии, то в дальнейшем выполняется коронароангиография- непосредственно в сосуды сердца за счет контраста смотрится проходимость сосуда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Но при беге и подтягивании депрессии st нет , хотя пульс был 163

Принятый ответ

да, все верно вы размышляете. Механизм ишемии всегда один и тот же - на фоне нагрузки происходит спазмирование сосудов и когда в ней есть бляшка нарушается поступление крови к миокарду. В вашем случае бы была ишемия и утром при подъеме по лестнице и при физической нагрузке на турнике и беге. Но повторюсь, с учетом данных липидограммы желательно выполнить стресс эхо, лучше исключить наличие ишемии, нежели потом иметь последствия недообследованного.

Юрий, здравствуйте!

Депрессия сегмента ST не всегда свидетельствует о ишемических изменениях, может быть на фоне тахикардии , перенесенной инфекции , железодефиците , стрессовых ситуациях и тд
Т е эти данные обязательно надо сопоставлять с клиническими симптомам и другими данными обследования
Скажите, пожалуйста , бывают боли в грудной клетке при нагрузке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

2 месяца назад была непонятное ощущение со стороны сердца под мышкой, не мог ходить, сделали узи сердца, по узи всё хорошо

Постоянные было ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

При нагрузке болей не бывает ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Однократно, после чего начал обследовать свой организм

По характеру боли из мышечных спазмов (остеохондроз
А какой там уровень лпнп в анализах именно его не видно

И по холтеру видно точнее по отрезку ЭКГ что это не типичная депрессия st, типичная ишемическая депрессия так не выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

3,41

Значит есть небольшое повышение лпнп, нужно сделать узи сосудов шеи и исключит атеросклеротические изменения;
Давление повышается?
Вес?
Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Узи сосудов шеи прикрепила, посмотрите пожалуйста,
Однократное повышение давления 169 на 94(недосып был в это время спал два дня по 4 часа)
Курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Узи сосудов шеи проводилось за два месяца до проведения холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Значит по эхо кг и по сосудам все хорошо;
Однократное повышение давления это не гипертония ;
Единственный фактор это курение
По возможности в плановом порядке рекомендуется сделать узи сосудов нижних конечностей , учитывая курение надо исключит изменения там;
На счет холестерина препараты статины в настоящее время не показаны , но хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Консультацию гастроэнтеролога прошли, узи печение показало диффузный стеатоз

Здесь есть некоторые особенности:
Нужно смотреть желчный пузырь, а именно осадок желчи в этом пузыре ,
при этом обязательно в нескольких положениях , то есть стоя , лежа , на боку тогда этот осадок , если его не видно в одном положении он начинает плыть его видно при перемене положения тела ,если будет
повторять пусть так целенаправленно посмотрят

А поводу депрессии, учтивая что нагрузки переносите хорошо, факторов риска значимых нет , необходимо дальнейшего обследования не вижу, можно конечно сделать стресс эхо кг сделать исключит ишемию хотя понятно и тап что там тоже все нормально будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Желчный пузырь - загиб в области шейки , содержимое ,с признаками незначительного осадка.
Конкременты нет.

Вот этот это незначительный осадок можно давит в том числе повышение холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Принятый ответ

Конечно , и это ишемия была бы не такая на этом холтере , когда глаз наметан сразу видно та самая это ишемия или нет, здесь с полной уверенность могу вам сказать это совсем не то что мы называем ишемией