Плохие мазки из зева и носа
Проходила медосмотр,начиналось простудные заболевание ,у меня взяли мазки из зева и носа ,и в мазках был обнаружен стафилокок
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Какие у вас факторы по медосмотру? Пищевая промышленность?
В таких случаях важен титр стафилококка. Можете приложить результат анализа?
Наиболее вероятно это не связано с простудой.
Если пищевая промышленность, то в таких случаях показана санация и последующий повторный анализ. На время лечения идёт отстранение
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Это результат анализа
У меня сильно болит горло ,Осип голос
Увидела, 10 в 4 и 10 в 5 степени. Это титры для санации, если у вас пищевая промышленность
Такие симптомы наиболее вероятно связаны с вирусной инфекцией, отдельной
У меня сильно отекло горло и слизь в носу очень густая и скапливается комом по задней стенке горла трудно глотать это может повлиять на анализ
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно при такой ситуации:
Полоскания горла хлоргексидином 0,05% водным раствором 3 раза в день, 7-10 дней.Таблетки для рассасывания Имудон по одной таблетке 4 раза в день в течение 7-10 дней
Туалет носа Аква Марис 2-3 раза в день. Стафилококковый бактериофаг по 3-4 капли в каждый носовой ход, 3 раза в день, 10 дней.Спрей назальный ИРС-19, по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю, 2 раза в день, 2 недели.
Обычная консультация ЛОРа
Это поможет
А где купить стафилококковый бактериофаг
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат бакпосева из носа титр Стафилококка 10 в 4 степени, из зева 10 в 5 степени в совокупности с выраженными симптомами- сильная боль в горле, осиплость, густые выделения, затруднённое глотание это высокая вероятность клинически значимой инфекции, а не просто бессимптомной колонизации. Рекомендовал бы срочный осмотр ЛОР‑врача, уточнение вида- метициллин-чувствительный или метициллин-резистентный штамм по антибиотикограмме и целенаправленное лечение. Полоскания горла Фурациллином, тёплым солевым раствором 3–6 раз в день, обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, голосовой покой (минимум разговоров, не шептать). Обезболивающие, жаропонижающие препараты Парацетамол, Ибупрофен, либо их комбинированный вариант Ибуклин, Брустан. Назальные промывания гипертоническими растворами на основе морской воды. Рекомендовал бы обсудить с ЛОРом назначение местного лечения назальный мупироцин - это мазь Бактробан обычно 2 раза в сутки 5 дней. Возможно применение системного антибиотика. Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, начинать применение можно и в острый период тоже. При сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс- с лидокаином,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо,огромное,буду лечиться срочно!!!!