У ребёнка очень низкие нейтрофилы

Здравствуйте, дочке 1,11 лет. Ребёнок заболела 9 октября, была чисто вирусная кровь, высокая температура, сопли, красное горло. Через неделю из симптомов осталось только температура высокая, также лор посмотрела и поставила тубоотит. Мы с педиатром решили ложиться в больницу, потому что температура держалась. И в больнице на следующий день нам поставили двусторонний гнойный отит, прокололи обе барабанной перепонки. Начали давать антибиотик, кололи в кровь, также через несколько дней добавили ещё суспензия антибиотик другой, так как из одного уха гноя продолжал идти. В итоге в одном ухе гной прошел практически сразу, с другого уха шел восемь дней. Хочу добавить, что у ребёнка уши вообще никак не беспокоили, при том что у меня осознанный ребёнок, она говорит уже всё. В больнице предположили, что это может быть аллергический отит, поскольку он не беспокоил так долго шел . Нас выписали, но всех смутили низкие нейтрофилы. Нас посмотрел гематолог и иммунолог, сказали, что после болезни может быть такие низкие нейтрофилы, надо смотреть в динамике. Мы сдали кровь через неделю после выписки, Нейтрофилы были низкие, но невозможно их было сравнить с больничными, поскольку разные лаборатории . Повторно сдали сегодня, спустя три недели после выписки , нейтрофилы ещё больше снижены. Педиатр нас отправляет к гематологу. После выписки, через 2 недели у нас появились немного сопель, буквально один раз в день. Педиатр смотрела, сказала, что не критично. В садик сейчас не ходим, восстанавливаемся. При этом, ребёнок у меня очень активный, кушает хорошо, играет, ничего не настораживает. Я очень переживаю что такие низкие нейтрофилы и что они стали ещё ниже чем были три недели назад. Я записалась к гематолога на прием на следующей неделе, это было ближайшее окно, но я очень переживаю. Не знаю, может быть надо искать кого-то экстренно. Я переживаю, что это может быть что-то страшное((( Раньше мы сдавали кровь, я посмотрела, после предыдущей болезни были немного снижены тоже нейтрофил, но не так критично(((( Также хочу добавить, что в сентябре мы болели полторы недели ой орви, нас выписали, мы ходили в садик с соплями две недели, также сходили в бассейн. И вот после этого опять повторно заболели. Ещё хочу сказать, возможно это имеет значения, что ребёнок жаловалась на боль в гениталиях , трогала их. И пару дней назад он пришёл мазок, что в гениталии есть инфекция клипсиела и е.коли.

Нет. Дочка родилась с низким весом при полной доношенности. 2150 гр, при этом, беременность все показатели были в норме
32 года

Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по ним не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.

Анастасия Сергеевна, я очень благодарна вам за ответ!
Скажите, пожалуйста, тогда с чем могут быть связаны такие низкие нейтрофилы, а также их ещё бОльшее понижение по сравнению с предыдущим анализом. С учётом того, что ребёнок уже месяц не болеет.

Принятый ответ

Если больше в крови лимфоцитов, клеток , которые участвуют в становлении иммунной системы малыша, то нейтрофилов соответственно меньше. Это чаще всего доброкачественная нейтропения связанная с возрастом. Опасности не несёт.