Уход после чистки зубов
Добрый вечер! Сегодня сделала чистку зубов у стоматолога.. Врач мне дала с собой 3 зубные щётки в упаковке, пропитаны ксилитом и ментоловым маслом..сказала чистить ими первые 3 дня, каждая щётка на утро-вечер.. И в принципе всегда говорит, что чистить средней жёсткости даже сразу после чистки.. Я чаще всё-таки первые дни чищу обычно мягкой щеткой.. А вот теперь не знаю, как быть, вроде этими нужно чистить, но они не мягкой жесткости мне кажется, скорее средней.. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Вроде и врачу доверяю, но и эмаль не хочется сразу же корябать.. Насколько это вредно, чистить сразу после профчистки щётками средней жесткости и вот эта пропитка ксилитол и ментоловое масло насколько полезно сразу после чистки у стоматолога? Заранее спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Скажите, Кровоточивости нет после чистки?
Мягкая щетка необходима только при воспалительных процессах слизистой, но она не убирает Качественно налет.
Зубная щетка средней жесткости не царапает эмаль, не переживайте. Она как раз для ежедневного использования даже сразу после чистки.
Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариозного процесса.
Ментол обеспечивает также антибактериальное действие , создает охлаждение и улучшает общее состояние десен.
Наталья Александровна,добрый вечер! В спокойном состоянии десна сейчас не кровоточат, но скорее всего при чистке будут, тк у меня всегда сложно проходит чистка, много камней и кровь..просто во всех рекомендациях пишут, что нужна мягкая щетка, а врач почему-то каждый раз говорит, что средняя и сразу.. Честно говоря, сегодня нет совсем желания чистить никакой.. Если ничего не есть сегодня, максимум может молока выпью и банан съем, можно просто прополоскать на ночь и не чистить? А вот утром не знаю, какой щеткой чистить.. Пропитанной ксилитолом мятным маслом, которую дала врач? Она немягкая наощупь((
Если есть кровоточивость, тогда лучше пока мягкой чистить действительно, нужно дать слизистой восстановиться.
Не чистить вообще не стоит, так как скопление налета будет также мешать восстановлению
Наталья Александровна, я не знаю, есть кровоточивость или нет, просто предполагаю, что при чистке возможно будет, тк при чистке от камня кровь есть..
Если во время чистки было много крови, тогда да возможно будет кровить. Оставьте пока мягкую, потом замените на средней жесткости )
Наталья Александровна, да я бы так и сделала, но врач дала эти 3 щетки, на первые 3 дня.. Сначала ими чистить 3 дня, а потом новой щёткой средней жёсткости.. Поэтому и решила здесь посоветоваться.. Вроде и врача много лет знаю, но как-то вот сомневаюсь, как всё-таки верно сделать
Попробуйте сейчас почистить щеткой с ксилитом. Если будет сильно кровить, то перейдете на мягкую и все)
Наталья Александровна, если я сегодня ничего не ела и уже не буду , можно тогда просто прополоскать без чистки? Просто после чистки если не ела ничего, тогда и налета не будет, верно?
И еще у меня в одном месте слева болит.. Пройдет? Что-то ковырнули случайно или из-за чего болит? ((
Если не кушали, то можно прополоскать рот, страшного за ночь не случится)
Да, после чистки может быть дискомфорт, за пару дней восстанавливается)
Наталья Александровна, и еще вопрос: если всё-таки решусь завтра почистить пропитанной щёткой этой, то она упакована в целлофан, одноразовая упаковка такая.. Я обычно щётку новую обдаю кипятком, а с этой как поступить? Она же пропитана пастой и тп.. Кипятком всё смою сразу?))
Нет, не стоит, так как вы можете смыть весь состав))
Наталья Александровна, да, понимаю, но как тогда? Она же новая и не прям вот чистая... Я просто всегда новую щетку кипятком обдаю, а тут после чистки , когда там всё раскрыто и так во рту, сразу чистить прям без ошпарки?.... Не занесу я грязь никакую? Как-то не очень.. Ее же упаковывали люди неизвестно какими руками.. Паранойя?)) просто с детства реально так делаю всегда , сначала кипятком, потом чищу)
Зубные щетки сделаны из искусственного волокна, поэтому не требуют термической обработки перед применением)
Наталья Александровна, ну я больше исходя из того, что они же проходят через чьи-то руки... Извините, что замучила Вас.. Точно не поцарапаю эмаль щеткой средней жёсткости сразу после чистки? Просто сейчас зубки такие гладенькие красивые, аж жалко дотрагиваться)
И еще вопрос : помадой, наверное, не стоит пользоваться первые дни? Проводу аналогию с белой диетой после чистки..
После читки красящее да пока убрать)
Наталья Александровна, доброе утро! А блеском тоже нельзя красить?) и можно всё-таки еще раз уточню? Точно не поцарапаю эмаль средней жёсткостью? А то такие гладенькие красивые зубки сейчас, что жалко даже дотрагиваться...)
Блеском можно)
Наталья Александровна, простите, что замучила одним и тем же вопросом про щётку эту.. Просто перед чисткой ещё раз решила уточнить... Если сможете, ответьте, пожалуйста..
Эмаль точно не поцарапаете, это самая твердая ткань в организме )
Наталья Александровна, добрый вечер! Если можно, пожалуйста, уточнить еще 1 момент: сколько лучше соблюдать белую диету и действительно ли кисломолочные продукты лучше вводить с 3го дня хотя бы, не сразу .. Где-то прочитала такую информацию.. Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер)
Белая диета соблюдается больше после отбеливания)
После чистки рекомендовано отказаться от крепкого чая, кофе.
Насчет молочки противопоказания нет))
Наталья Александровна, то есть можно прям все есть? Я просто читала именно про кисломолочные продукты, что както не очень их сразу после чистки.. Думала недельку продержаться на бело диете хотя бы.. Просто мне эта чистка так трудно дается.. И больно.. как пытка.. Хочется на подольше сохранить красоту.. Или можно всё всё кушать спокойно?
Противопоказания к молочным продуктам нет))
Наталья Александровна, спасибо! А в целом белую диету сколько пособлюдать после чистки? Неделю?
Пару дней достаточно )
Наталья Александровна, добрый день! В первые дни сыр можно есть? А то съела и теперь переживаю, он же желтый... Нельзя было, да?
Здравствуйте) сыр можно)
Наталья Александровна, а то он скорее желтый, чем белый..) Чай, кофе, борщи, острое, сладкое, кислое и тп лучше , наверное, всё-таки недели на 2 исключить? А то так сейчас всё красиво, что боюсь испортить...
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
В подобных случаях стоит довериться лечащему врачу. Щетки средней жесткости не повреждают эмаль, особенно после профессиональной чистки, когда сняли налет и они лучше скользят. Пропитка ксилитом помогает бороться с бактериями, а ментоловое масло дает противовоспалительный эффект и приятные ощущения, что полезно в первые дни. Мягкая щетка может не до конца выметать налет из зубодесневых борозд, которые после чистки особенно уязвимы. Стоит использовать рекомендованные щетки потому что они специально подобраны для оптимального ухода в этот период.🙏🏼
Изабела Ваховна, добрый вечер! Просто у меня прям чистка проходит очень сложно, десна не очень.. Много камней.. Точно можно мне чистить с первого дня щеткой средней жесткости? Просто обычно в рекомендациях пишут, что нужна мягкая, а врач моя почему-то всегда наоборот говорит, что средней.. И , честно говоря, сегодня вообще нет желания чистить никак.. Если ничего не есть, максимум может молоко попью и банан съем, можно будет просто на ночь прополоскать ?
Не чистить вообще-не рекомендуется. Так как за ночь отложится налет , а бактерии очень его любят, то есть это только ухудшит состояние десны.
После сложной чистки с обильным камнем десны воспалены, и между ними и зубом теперь есть небольшой зазор, где мгновенно скапливаются бактерии. Если его не вычистить, воспаление и кровоточивость усилятся.
Щетка средней жесткости нужна именно для того, чтобы эффективно выметать налет из этих придесневых карманов, что мягкая щетка делает плохо. Пропитка ксилитом и ментолом как раз успокоит десны.
Если очень хочется, то сегодня в таких случаях можно мягкую, но с завтрашнего дня средняя рекомендуется🙏🏼
Изабела Ваховна, если не буду ничего есть, только попью воды, то можно не чистить и прополоскать? Налета же не будет , если ничего после чистки не есть?
Изабела Ваховна, просто сомнения с щеткой пропитанной ксилитолом и мятным маслом в жесткости.. Както сейчас такое состояние, что хочется помягче вроде как.. Или я не права?
Да, если ничего не есть, то в таких случаях налета не должно быть. С завтрашнего дня уже обычный уход.
Щетка средней жестокости считается идеальным вариантом для чистки зубов. Не переживайте
Изабела Ваховна, даже сразу после чистки у стоматолога нужно прям сразу чистить средней жёсткости? Просто почему тогда везде пишут, что мягкой?..
Не знаю, где так пишут, если честно. Стоматологи рекомендуют средней. Мягкая не вычищает налет до конца и используется только в крайних случаях при определенных показаниях.
Мягкая щётка рекомендуется, если после чистки была хирургическая процедура (например, кюретаж), сильно кровоточат десны или есть эрозии эмали. Её главный минус -она плохо выметает налет из придесневой зоны.
Щётка средней жёсткости (которую дал врач) -это стандарт после профгигиены. После снятия камня между десной и зубом образуется микроскопический карман, где бактерии скапливаются мгновенно. Мягкая щетина его просто не прочистит, а средняя -идеально выметает оттуда налет, не давая воспалению развиться снова. Врач видит ситуацию (обильный камень) и знает, что главный приоритет -тщательное очищение этих зон для снятия воспаления, с чем средняя щётка справляется лучше.
Изабела Ваховна,
в интернетах пишут..))
У меня в ходе чистки и крови достаточно, и при чистке в первые дни тоже кровит, поэтому и сомневаюсь...
у меня ещё просто с одной стороны прям прилично болит.. Зацепили случайно может, тк сложно у меня чистка проходит и больно, врач видимо старается поскорее сделать максимально.. Пройдет? Пить найз или потерпеть? И еще такой вопрос: пропитанная пастой с ксилитолом она в целлофане, в индивидуальной упаковке, я обычно новую щётку всегда обдаю кипятком, а с этой как поступить? Она же пропитана и сразу кипятком всё и смою))
На счет травмы-Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).
В течение 7 дней обычно все заживает🙏🏼
На счет щетки- не рекомендуется в таких случаях обрабатывать кипятком ее, так как действительно можно все смыть. Можно Просто ополоснуто щетку перед использованием теплой, а не горячей водой. Она уже новая и чистая в упаковке.
Изабела Ваховна, просто неизвестно кто ее упаковывал какими руками.. Паранойя?)) Я просто с детства привыкла, что сначала кипятком, а потом пользуюсь..
Для спокойствия можно слегка обработать кипятком, основная пропитка останется на щетке.
Изабела Ваховна, извините , что замучила Вас.. Точно не поцарапаю эмаль щеткой средней жёсткости после чистки сразу? Просто сейчас зубки такие гладенькие , красивые, что аж трогать боязно..
Нет, нет🙏🏼щетка в подобных случаях никогда не царапает эмаль. Эмаль очень тверда и прочная ткань организма. После чистки она наоборот гладкая и щетка скользит по ней
Изабела Ваховна, надеюсь последний вопрос: а помадой , наверное, не стоит пользоваться первые дни? Провожу аналогию с белой диетой после чистки..
Да, можно 1-2 дня яркие помады ограничить, но это не критично. Особо не навредит
Изабела Ваховна, а блеск можно или лучше не стоит? Вполне же можно и обойтись.. Так сложно мне эта чистка всегда дается в плане боли и тд, что хочется эффект максимально сохранить подольше)
Блеск можно
Изабела Ваховна, добрый вечер! Если можно, хотела бы уточнить еще момент с белой диетой.. Сколько ее лучше соблюдать и можно ли , например, кисломолочные продукты сразу с первого дня? Просто прочитала, что лучше кисломолочные с 3 дня вводить..заранее спасибо
Здравствуйте. 2-3 дня без черного чая, кофе и других сильно красящих продуктов питания. Кисломолочку обычно можно спокойно
Изабела Ваховна, всего 2-3 дня? Дальше можно прям все есть и пить? Думала недельку продержаться) просто мне эта чистка так трудно дается .. И больно.. Как пытка( , что хочется на дольше сохранить красоту)
Да, обычно рекомендуем 2-3 дня🙏🏼Дальше уже , как правило, не обязательно
Изабела Ваховна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а в первые дни после чистки свр можно есть ? А то съела и теперь переживаю.. Он же не совсем белый, скорее желтый...
Здравствуйте!
Профессиональная гигиена это не отбеливание , нет строгой диеты после нее.
Уже в подобных случаях можно питаться в привычном режиме. Ничего страшного
Изабела Ваховна, но чай, кофе, борщи , острое, кислое, сладкое и тп лучше, наверное,исключить недели на 2?
Нет, на 2-3 дня и все
Принятый ответ
Здравствуйте,
После профессиональной чистки Зубов действительно эмаль может быть чуть более чувствительней, чем обычно.
Если нет микротрещин или нет сильной чувствительности зубов после проф. чистки, то можно использовать зубные щетки средней жесткости. Если ощущаете, что эти щетки немного жестковаты для вас, то лучше заменить на привычные более мягкие. Но нужно об этом сообщить врачу и вместе с ним подобрать наиболее подходящие.
Татьяна, добрый вечер! Не знаю, есть ли микротрещины, чувствительность наверняка, тк у меня чистка обычно проходит очень сложно, много камней, кровь.. Но просто во врех рекомендациях пишут, что нужна после чистки мягкая щетка, а врач моя всегда говорит, что нужно средней чистить..и, честно говоря, сегодня вообще нет желания чистить никакой.. Если ничего есть не буду, максимум выпью молоко и съем банан, можно просто прополоскать на ночь? А вот утром не знаю.. Чистить пропитанной ксилитолом и мятным маслом , которую дала врач? но она наощупь немягкая..
Принятый ответ
Здравствуйте. Самой щеткой трудно повредить эмаль. Только если прилагать слишком много силы и использовать очень абразивную пасту. Ксилитол снижает активность патогенных микроорганизмов, которые вызывают кариес. Поэтому не переживайте, спокойно используйте щетки, которые дал стоматолог. Главное не использовать старые щетки, на которых уже есть микробы, чтоб снова не вносить их в полость рта.
Лиана, добрый вечер! Просто обычно в рекомендациях пишут, что нужно мягкой чистить, а моя врач всегда говорит, что средней.. Хотя у меня чистка обычно проходит прям сложно.. Больно, камней много, кровит.. Честно говоря, сегодня чистить совсем никакой не хочется.. Если ничего есть не буду, максимум выпью молоко и съем банан, то можно просто прополоскать на ночь? А вот завтра утром не знаю.. Чистить пропитанной ксилитолом и мятным масломe, которую дала врач? Но она наощупь немягкая...
Если Вы покупаете, то на зубах останется налет- благоприятная среда для микроорганизмов. Это точно не будет способствовать лучшему заживлению слизистой. Поэтому чистить нужно обязательно. Мягкую щётку рекомендуют в основном пациентом, у кого проблемы с пародонтом, у кого постоянно кровоточат десна, либо после хирургического вмешательства временно, чтоб не навредить. Поэтому да, врач правильно рекомендует средней жёсткости щётку, если у Вас нет противопоказаний к ней. Просто нужно ещё правильно чистить, без сильного нажима на нее.
Лиана, доброе утро! У меня как раз десна не очень, во время чистки у врача кровит , камня много... Поэтому и опасаюсь чистить средней жёсткости и ещё зубки сейчас такие гладенькие красивые, что боюсь поцарапать эмаль.. Или это невозможно и можно не бояться?)
Нет, щеткой вы не поцарапаете эмаль. Это надо приложить силу и использовать очень абразивную пасту.
На профессиональной гигиене десна может кровить. Если в домашних условиях при чистке постоянно кровит- вот это проблема. Если нет такого, то слизистая в целом в норме. Можете фото приложить в полости рта для наглядности.
Лиана, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, белую диету после чистки сколько соблюдать? Неделю?
Обычно после гигиены первые сутки соблюдают белую диету. После отбеливания зубов -неделю.
Лиана, добрый день! То есть прям всё можно есть спокойно? Чай, кофе, борщи, наверное, всё-таки исключить недели на 2? Как-то так всё красиво сейчас, что боюсь испортить)
Что-то сильно красящее можно исключить на пару дней. Но 2 недели ничего не дадут после обычной гигиены. В процессе чистки снимают налет и камни, эмаль заполировывается, покрывается минерализующий гелем. Проницаемость эмали не меняется практически никак. Это после отбеливания проницаемость эмали временно усиливается, поэтому дают рекомендации на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши сомнения.
После профчистки эмаль не «оголена», её средней щёткой Вы не сотрёте, особенно за 3 дня. Вреднее было бы плохо чистить и дать налёту быстро вернуться. Врач, скорее всего, дала щётки с учётом Вашей ситуации и состояния дёсен.
Ксилитол - это плюс против кариеса, ментоловое масло даёт свежесть, на эмаль они не вредят.
Если дёсны сейчас чувствительные и прямо сильно боитесь, можете первый день почистить более мягкой щёткой, а дальше переходить на выданные. Но в целом чистить средними после чистки допустимо и эмаль не «закорябаете»
Здоровья Вам 🌿
Евгений, добрый вечер! Честно говоря, у меня сегодня нет совсем желания чистить никакой.. Если я ничего не буду есть, максимум может молоко выпью и банан съем, можно просто прополоскать на ночь? А завтра утром вот не знаю.. Чистить пропитанной ксилитолом и мятным маслом, которую дала врач? Но наощупь она немягкая.. Просто обычно в рекомендациях пишут, что нужно после чистки мягкой чистить, а врач моя почему-то всегда говорит, что средней.. Хотя у меня прям сложно всегда проходит, камней много, кровь, больно.. Вот и сомневаюсь и боюсь всего(
Я понимаю. Вы устали. И больше морально.
Если сегодня вечером почти не ели, можно обойтись мягким полосканием. Например, тёплой водой или ополаскивателем без спирта. Ничего критичного за одну ночь не случится.
Завтра утром лучше всё же почистить. После чистки поверхность зуба меняется и налёт может липнуть быстрее.
Средняя щётка не травмирует эмаль, если чистить мягкими движениями. Не обязательно давить. Но если у Вас дёсны реагируют болью и кровят, можете взять именно завтра мягкую, и это будет нормально.
Мое мнение (оно ни в коем случае не претендует на истину), что нужно ориентироваться в плане выбора щетки на себя. Ощущения во время чистки объективны и только Вы понимаете и чувствуете свои ощущения. Врач может только предполагать.
Евгений, спасибо за ответ! Просто я обычно чистила мягкой первые дни, а потом средней уже, но в этот раз врач дала мне эти 3 щетки, пропитанные ксилитолом и мятнам маслом и сказала, что ими нужно чистить первые 3 дня, а потом уже средней жёсткостью обычной новой своей.. Вроде и врача знаю много лет, но вот что-то засомневалась и решила здесь уточнить, тк везде пишут , что мягкой нужно после чистки чистить..
И еще у меня прям с одной стороны болит ... Это временно?пройдет? Что-то зацепила может или из-за чего такие ощущения дискомфорта?
Евгений, добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, белую диету после чистки сколько соблюдать и насколько строго?