Подбор и расчет ИОЛ

Подскажите пожалуйста. У меня врожденная дальнозоркость. С 5 лет я в очках плюс 6, в 17 лет перешла на линзы плюс 6. Сейчас мне 38 лет. В 29 лет мне ошибочно поставили диагноз врожденная глаукома. Потом диагноз сняли, но ВГД у меня повышенное. Последний год ухудшилась острота зрения. По последнему обследованию следующий диагноз: пр. Глаз 0.1, левый гла 0.16. Дальнозоркость высокой степени. Мезенхимальная аномалия радужки. Осложненная катаракта 1 степени. Сказали нужно менять хрусталики. Но в день обследования я была в контактных линзах. Соответвенно все исследования по замерам роговицы не точные. Также хирург прописала ИОЛ LuxGood 38.0 и 36.0. У меня следующих два вопроса. Если я в день исследования была в контактных линзах, то могло ли это повлиять на точность замеров роговицы, так как после я прочитала в интернете, что до узи нельзя носить линзы в течение 7 дней. И второй вопрос. На сайте производителя ИОЛ указаны максимальные диоптрии 34, а мне выписали 38 и 36, это значит что после операции мне все равно придется носить очки или линзы?

Нет
38 лет

Здравствуйте, да, рекомендуется делать все замеры, когда роговица не находится под воздействием контактных линз. Очень сильной погрешности в несколько диоптрий не будет, но неточность возможна. 38 и 36 диоптрии найти сложно, они особо не выпускаются, у производителя Reper точно есть линза +37, имплантировали недавно. Да, если установить сильно меньше, то будет остаточная аметропия, ее можно будет убрать с помощью лазерной коррекции вторым этапом, если роговица позволяет.