- 4 часа назад6 ответов
- 6 часов назад15 ответов
- 10 часов назад16 ответов
- Вчера в 20:381 ответ
Добрый вечер. Прошло процедуру спирографии без бронхолитика, прошу оценить результаты, так как сама не понимаю норма это или нет. Процедура проводилась, так как беспокоит чувство нехватки воздуха часто
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По спирометрии основные показатели в норме, ОФВ1, ФЖЭЛ не снижены,что чаще всего говорит об отсутствии проблем с бронхами.
Снижение МОС72 не большое может отражать нарушение проходимости по мелким бронхам, это показатель зависит и от усилий дыхательного маневра, который проводили вот время исследования.
Уточните, пожалуйста, проходили ли Флюорографию в этом году или рентген? Беспокоит ли кашель?
Дляпоиска причин ощущений нехватки воздуха рекомендуют обычно УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб,сдать общий анализ крови, чтоб оценить уровень гемоглобина, анализ на ферритин. Снижение гемоглобина и ферритин могут вызывать такие жалобы.
Виктория Викторовна, в этом году проходила и рентген и кт легких. По ним отклонений нет. Кашля нет. Тот показатель что снижен диагност сказала что аппарат зафиксировал именно тот маневр, во время которого я случайно задержала дыхание между резким вдохом и выдохом. Получилась пауза. Но зафиксировал потому что самый долгий резкий выдох был. Как то так
Скорее всего именно с этим связано, так как "самые главные" показали в норме, вентиляционной недостаточности по спирометрии нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Объёмные и скоростные параметры спирометрии не нарушены.
Вряд ли нехватка воздуха связана с бронхо-легочной системой.
Возможно это проявление синдрома гипервентиляции или повышенной тревожности.
Екатерина Сергеевна, а что такое гипервентиляция? Это как то лечится? Такое состояние не постоянное, то пару дней вообще хорошо, то опять начинается. Все хочется зевать, а получается это не с первого раза, как будто спазм происходит в грудной клетке. И такое состояние только в период бодрствования
Это психологическое состояние, не связанное с болезнями бронхо-легочной системой. Причины могут быть разные, от тревожных расстройств до физиологических реакций.
Для диагностики используется Наймигеновский опросник, шкалы Бека и HADS.
Принятый ответ
Добрый день.
Процедура спирограммы проведена технически верно (показатель ЖЕЛ больше ФЖЕЛ, так и должно быть). Нарушений бронхиальной проходимости не отмечено, все основные показатели в пределах нормы.
Однако, обычно при наличии дыхательного дискомфорта также рекомендуют проведение спирограммы именно с пробой (для оценки реакции бронхов на расширяющий препарат) для исключения скрытого бронхоспазма.
Для оценки состояния легочной ткани в таких ситуациях обычно назначают контроль рентгена органов грудной клетки.
Принятый ответ
Добрый вечер)
По проведённой спирографии никаких отклонений не выявлено, ОФВ1 101%, это абсолютная норма, также и другие показатели тоже в норме.
Стоит рассмотреть проведение с Бронхолитиком, чтоб исключить скрытый бронхоспазм. Если присутствуют жалобы.
При отрицательной пробе. Далее можно предполагать гипервентиляционый синдром. Когда возникает тяжелое дыхание, неудовлетворённость вдоха, особенно в те моменты, когда хочется контролировать дыхание.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По спирометрии показатели функции легких в норме, однако без дилатационной пробы исследование может не выявить скрытые изменения, в том числе спазм.
С уважением.