Варикоз вен, операция
Здравствуйте, моей тете 72 года, беспокоит варикоз вен. Рекомендована операция. Заключение прикладываю. Хочется узнать, как лучше делать, сразу на двух ногах или сначала на одной, а потом на другой через время?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний день существуют современные методики, такие как эндовенозная лазерная коагуляция , которые позволяют выполнять процедуру сразу на обеих ногах при минимальной реабилитации.
Но если операция будет сложной или требует значительного восстановления, врач может рекомендовать поэтапное лечение, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на организм, особенно в возрасте 72 лет.
Все зависит от сопустствующих хронических заболеваний и общего состояния в целом. В любом случае последнее слово и решение будет принимать врач флеболог🙏🏼
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи есть признаки несостоятельности клапанов больших подкожных вен на обеих ногах. Глубокие вены полностью проходимы , а это главное условие для успешной операции
Если планируется лазерная коагуляция или РЧА , то можно делать сразу обе ноги. Один раз сдать анализы, один раз пройти через волнение , один период ношения компрессионного трикотажа . Нагрузка на организм минимальная , так как нет общего наркоза. Пациент встает и идет домой своими ногами через 30-40 минут
Если планируется классическая флебэктомия , то лучше разделить операции. Это часто делается под спинальной анестезией или общим наркозом , это большая нагрузка на сердце и дольше восстановление. Травматичность выше , сразу две ноги оперировать тяжело , будет больно ходить и сложнее заживать
По УЗИ левая нога более проблемная, начинать нужно с нее
Если у женщины есть сопутствующие заболевания , как, например, сердечная недостаточность, сахарный диабет , она плохо переносит длительное лежание на спине , операция на две ноги длится около 1-2 часов, то лучше сделать две операции
Спасибо большое 🙏
Пусть все пройдёт замечательно 🙏
🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая результаты узи сосудов нижних конечностей и возраст, я ьы своим пациентам рекомендована выполнить операцию поэтапно: сначала на одной ноге, затем на другой.
Почему этот вариант лучше?
1️⃣ Безопасность. Объем вмешательства значительный. Одномоментная операция - чрезмерная нагрузка на организм в 72 года и резко повышает риск тромбозов из-за временного ограничения подвижности.
2️⃣ После операции на одной ноге можно полноценно ходить, опираясь на здоровую ногу. Это важно для восстановления, самообслуживания и профилактики осложнений. После операции на двух ногах передвижение в первые дни будет трудно.
3️⃣ По данным УЗИ, поражение левой ноги более выражено (диаметр вены у соустья 10.6 мм и 6.5 мм справа). Целесообразно начать с нее, чтобы быстрее устранить основные симптомы.
Однако основной вердикт устанавливает лечащий врач-хирург, сопоставляя клинические данные.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо 🙏
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно заключению УЗИ: на левой ноге вена значительно шире, чем на правой, что говорит о более выраженном поражении. В подобных ситуациях в 72 года предпочтительнее делать операцию сначала на одной ноге, а затем на другой.
Во-первых это снижает нагрузку на организм, а так же риски, связанные с анестезией и периодом восстановления. Во-вторых после операции будет нога, на которую можно опираться в период реабилитации, это легче.
В любом случае окончательное решение о тактике лечения принимает оперирующий хирург-флеболог, учитывая общее состояние здоровья и хронические заболевания, вид предстоящей операции и все риски. Но чаще всего для пожилых людей выбирают поэтапное лечение.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. При варикозе выбор стратегии операций зависит от общего состояния пациента, выраженности симптомов и объема вмешательства. У пациентов старше 70 лет обычно оценивают сердечно-сосудистую и общее здоровье, переносимость анестезии и риски послеоперационных осложнений.
Часто в пожилом возрасте предпочитают оперировать поэтапно: сначала одна нога, наблюдение и восстановление, затем вторая. Это снижает нагрузку на сердце и сосуды, уменьшает риск тромбозов и кровотечений, облегчает реабилитацию. Если же пациент хорошо переносит анестезию, нет выраженных сопутствующих заболеваний и поражение вен не слишком обширное, иногда рассматривают одновременную операцию на обеих ногах, но это делают реже из-за увеличения нагрузки и послеоперационного дискомфорта.
План действий обычно включает предоперационное обследование сердца, легких, анализ крови, возможно дуплексное сканирование вен для точного планирования объема вмешательства. После операции важна компрессия, движение и контроль за тромбозами.