Болит плечо длительный период

Болит плечо более полугода (при пальпации и надавливании боль усиливается), по результатам визуального осмотра врачом поставлен диагноз: Тендинит ротаторной манжеты плечевого сустава, назначен курс УВТ, НПВС и инъекции препарата «Плексатрон» в сустав. Спустя 2 месяца после прохождения лечения, боли вернулись. Результат рентгенографии прикрепляю.

Нет
45 лет

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставе развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.

Для уточнения диагноза рекомендуется пройти МРТ сустава - это наиболее информативный метод визуализации.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.

Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.

ЛФК и плавание - умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава.

Если симптомы сохраняются, врач на очном приёме может рассмотреть внутрисуставные инъекции (например, блокаду сустава). Эта процедура проводится строго по показаниям после обследования.

Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.

Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте На рентгенограмме выявили остеомы.
Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога.

Это доброкачественная опухоль. Не перерождается, но боли не проходят и может расти.
Особенностью остеоид-остеомы является то, что она содержит много нервных окончаний и поэтому всегда болезненна.
В связи с болью показано её удаление и пломбировка полости аутотрансплантатом.
Пока только симптоматическое обезболивающее лечение. Физиотерапия противопоказана.

Варианты операции есть разные. Можно РЧА или открытым доступом.
Можно сразу заполнить полость или сделать это вторым этапом. Решается очно.

С целью обезболивания:

Мовалис 7,5 мг 1р в день с Омепразолом (для зажиты желудка) 10 дней
Диклофенак гель 5% 2р в день
Физиотерапия противопоказана, анализы пока никакие не нужны.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо вам большое за подробный, развернутый ответ