Ребенок сосет палец

Здравствуйте, ребенку 1.4года и иногда сосет палец, и заметила когда не могу оказать внимание, и ребенок сам себя не может занять, еще ночью. И постоянно одергиваю, что нельзя так делать. Сейчас в ожидании второго ребенка, и очень переживаю , чтобы это не переросло это в какие-то проблемы. Что посоветуете, как с этим бороться? Или наоборот не обращать на это внимание ?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это просто способ успокоиться для малыша когда скучно или тревожно. Понимаю Ваше беспокойство но бороться точно не стоит. Постоянно одергивая можно усилить напряжение. Лучше попробуйте отвлекать его интересной игрушкой или своей лаской. Предложите ему что то потрогать или рассмотреть вместо пальца. Ночью же это чисто рефлекс и здесь поможет только время и Ваше спокойствие. Старайтесь больше обнимать его и говорить как Вы его любите чтобы он чувствовал себя в безопасности. Обычно эта привычка проходит сама собой когда находится другой способ взаимодействия с миром.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, часто так детки себя успокаивают, сейчас важно дать ребенку как можно больше тактильности, важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, можно по попробовать магнивые ванны. В эти моменты старайтесь переключать внимание но не акцентировать на этом. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С этим не стоит бороться и лучше не фиксировать на этом внимание. Это нормально для возраста ребенка. Замечания усиливают тревогу и закрепляют привычку.

Также сосание пальца может быть способом ребенка снять напряжение. Чаще обнимайте, читайте, играйте в спокойные игры. Давайте по возможности больше внимания.

Если сосет палец от скуки, помогите найти ему занятие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это довольно распространенная ситуация у детей, особенно в таком возрасте. Важно помнить, что сосание пальца в этом возрасте часто является способом успокоения и саморегуляции.
Постоянные замечания могут усилить тревожность ребенка и, как следствие, желание сосать палец.
Если видите, что ребенок тянется к пальцу, можно предложить альтернативу-интересную игрушку.
За отсутствие сосание пальца желательно хвалить ребенка, так может постепенно произойти отказ от этой привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у ребёнку повышенная тревожность, нервная возбудимость
В таких случаях лучше не акцентировать на этом внимание, а отвлекать .
Можно рассмотреть к приему Магне В6
Ограничить просмотр тв , гаджеты
Больше прогулок , предлагать перекус ( печенье , хлеб и др)