Интерпретация анализов

Добрый день. Сыну 6 лет. Проходил диспансеризацию в саду. 1 узи сердца, дополнительная хорда 2 хи поджелудочной- признаки реактивных изменений поджелудочной железы 3 кровь- педиатр сказала Соэ повышены, что значит не разъяснила. Просьба прокомментировать насколько критичны диагнозы, согласно узи.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
На счёт УЗИ сердца, дополнительная хорда не влияет на функцию сердца никаким образом, и является вариантом нормы строения сердца.

Реактивные изменения поджелудочной железы, также достаточно сомнительный диагноз, часто наблюдается после перенесённых вирусных инфекций, иногда даже может быть вариантом нормы, так как нет структурных изменений, железа не увеличена и т д ,

СОЭ - это неспецифические показатели воспалительной активности в крови, может повышаться на фоне любой инфекции,

Если есть возможность пожалуйста прикрепите файлы с результатами под Вашим вопросом, можно будет полностью просмотреть

Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер. Результаты подгрузила.

Просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови действительно нет отклонений, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков железодефицита нет;
Лейкоциты в норме,

Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, тромбоциты в норме; по анализу всё хорошо;

По УЗИ пересмотрела, по описанию ничего критичного нет абсолютно ;
Описанные изменения ни на что не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дополнительная хорда является малой аномалией сердца, не несёт угрозы для жизни и не требует никакого лечения в таких случаях.

Реактивные изменения поджелудочной железы могут встречаться после перенесенных инфекций.

Соэ неспецифический показатель, может повышаться при любых инфекциях, в норме у детей может быть до 20.

Можете прикрепить анализы к вопросу?

Галина Николаевна, добрый вечер. Прикрепила.

При таких показателях общего анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии.

Реактивные изменения поджелудочной железы могут быть после перенесённой инфекции, погрешности в питании, в целом описание поджелудочной железы не указывает на какие-либо диагностические отклонения.

Доп. хорда так же не имеет диагностической значимости в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Дополнительная хорда - это вариант нормы, просто анатомическая особенность.
Которая никак не влияет на работу сердца и самочувствие ребенка

Реактивные изменения поджелудочной железы могут наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом организма

СОЭ - это неспецифический маркер воспаления.
Он может повышаться при контакте с вирусом.
Его важно оценивать совместно с другими показателями крови.
Если они в норме, то показатель СОЭ клинически незначим.

Если есть есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты обследований

Владислав Юрьевич, добрый вечер. Подгрузила

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Признаков анемии и дефицита железа нет

Отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. В данном возрасте должно быть наоборот.
Это указывает на контакт организма с вирусом. Возможно бессимптомное, если ребенок явно не болел с проявлением клинических симптомов.
На данный контакт и отреагировало СОЭ.

Поджелудочная железа - это иммунный орган. Она так же может реагировать своим реактивным изменением.
Главное, что она не увеличена.

По поводу хорды описал выше

Владислав Юрьевич, кровь сдавали на днях уже на фоне сильного кашля. Температуры нет, отделяемого из носа тоже. Только сильнейший кашель, до приступов тошноты.

В таком случае рекомендуется очный осмотр педиатра, чтобы послушал доктор ребенка.

Кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
Визуально при этом можно не отмечать насморка.

В таких случаях эффективно промывание носика раствором морской воды
Выполнение ингаляций с физ раствором.
При отсутствии положительной динамики - очный осмотр ребенка ЛОРом

Владислав Юрьевич, очный осмотр был. Были сданы анализы, на фоне улучшения был выписан сегодня с остаточным кашлем без дополнительных рекомендаций. Из методов лечения ингаляции с физ раствором, амбробене стоптуссин сегодня закончили курс. Подскажите, пожалуйста, сколько может сохраняться остаточный кашель? Когда бить тревогу?

Остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Но в данный период Вы должны отмечать постепенное уменьшение интенсивности кашля

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер

Дополнительная хорда не является патологией, и никак не влияет не на проводимость , ни на кровоток , это просто малая аномалия, довольно частая находка у детей.

В анализе крови признаков воспаления нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме

Уровень тромбоцитов соответствует возрасту от 150 до 500

Признаков анемии и дефицита железа нет

Уровень соэ у детей в норме от 2 до 20 мм/ч

Что касается поджелудочной железы, она не увеличена, нет патологических включений , структура ее однородная.

Реактивные изменения - это очень размытая фраза, которая по сути не несет в себе какой- то важнлй информации, может возникать на фоне приема препаратов, погрешности в диете , после перенесенных вирусных заболеваний

Ирина Александровна, спасибо за обратную связь. У нас и ЭКГ не очень хорошее. По заключению ускоренный предсердный ритм. Возможно ли это из-за дополнительной хорды?

Маловероятно, как правило, хорда никак не влияет на проведение импульса и ритм.

По поводу ускоренного предсердного ритма рекомендуется проконсультироваться у кардиолога в плановом порядке, обычно данное состояние требует только наблюдения в динамике и самостоятельно купируется со временем

Принятый ответ

Здравствуйте.

1- по узи сердца выявлена дополнительная хорда, такая находка не является патологией, это просто особенность строения, она ща ложилась внутриутробно, ранее могли не видеть из-за маленьких размеров сердечка.
Не требует ни каких действий.
2- реактивные изменения по узи в большинстве случаев так же являются нормой, при отсутствии структурных/ очаговых изменений. При отсутствии жалоб не требует лечения.
3- по приложенному анализу крови воспалительных изменений нет, анемии нет. Всё хорошо. Показателя СОЭ не нашла в бланке. Его норма до 15. Но изолированное повышение так же не говорит о патологии.