Подъем АД, паническая атака
Добрый день , Мария 25 лет , два с половиной месяца назад родила. В последние недели беременности началось подниматься давление примерно 145/90, раньше ничего подобного не было и сейчас когда уже родила начались какие то странные приступы , бывает такое ( не каждый день ) ложусь спать все хорошо себя чусвую , и просто просыпаюсь не понимаю от чего , сердце начинает сильно биться и начинает какой то страх и тревога , дальше вроде успокаиваюсь и ложусь спать. Но сейчас меня это сильнее напрягло , на днях такая же ситуация , но пошла в туалет и состояние как будто ухудшилось , стало как то дурно , давило в сердце, тяжелела рука , какая то паника , дрожь в ногах ,померила давление 145/90 выпила Допегит так как назначали в беременность и еще выпила нифепидин чувство тревоги и чувствовать начала себя лучше только после него . Не понимаю раньше никогда меня не беспокоило давление . Что это может быть такое , думаю проверить сердце сосуды и вообще при таких «приступах» можно заниматься спортом , хочу начать ходить так как нахожусь все время дома с ребенком редко гуляем , мало шевелюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для послеродовых гормональных изменений, так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы и исключить дефицитные состояния, для этого следует сдать кров. на общий анализ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ , Ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Анализы сдавала общий анализ и клинический также Вит д и ТТГ , все в норме за исключением Вит д (26)
Приложите пожалуйста результаты анализов.
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, послеродовой период и гормональная перестройка могут влиять на сердечно-сосудистую и нервную системы.
Панические атаки часто встречаются у женщин после родов из-за стресса, недосыпа, гормональных изменений.
Рекомендую:
ЭКГ для оценки работы сердца.
Суточное мониторирование ЭКГ и АД для выявления нарушений ритма и скачков давления.
УЗИ сердца (ЭхоКГ) для оценки структуры и функции сердца.
Анализы крови (включая гормоны щитовидной железы, электролиты, ферритин — судя по результатам анализов, уровень ферритина (44 мкг/л) находится в пределах нормы, но стоит проверить в динамике).
Консультация невролога для исключения неврологических причин.
Консультация психотерапевта если есть признаки тревожности, депрессии.
Осмотр окулиста для оценки состояния сосудов глазного дна (важно при гипертонии)
Соблюдайте режим сна и отдыха недосып усугубляет симптомы.
Избегайте стрессов, практикуйте дыхательные упражнения, релаксацию.
Питайтесь сбалансированно, ограничьте соль, кофеин.
Пока не выяснена причина симптомов физические нагрузки противопоказаны.
По анализам вирусная инфекция и низкий витамин Д.
Рекомендую: вигантоль по 100 капель во время завтрака раз в неделю-1 месяц.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах, это может указывать на недостаток железа латентный и его депо ферритина, по анализам он 44- это лабораторная норма, но этого может быть недостаточно для хорошего самочувствия. Лейкоциты снижены и нейтрофилы снижены это указывает на то что имеется контакт с вирусом, при этом возрастает расход и белка и витаминов особенно В. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн. Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, не допускать длинных голодных промежутков. Сейчас рекомендовал бы усилить гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши эпизоды с внезапным сердцебиением, тревогой, дрожью, давлением 145/90 и ощущением тяжести в руке могут быть сочетанием постродовой артериальной гипертензии и функциональных нарушений нервной системы ,панические или вегетативные реакции. У женщин после родов нередко наблюдается нестабильность давления, усиление симпатической активности, скачки адреналина.
Для исключения органической патологии обычно оценивают сердце и сосуды: электрокардиограмма в покое и при нагрузке, ЭхоКГ, суточное мониторирование давления, анализы на щитовидку, электролиты и почечную функцию. Это помогает отделить истинную гипертензию от реактивных скачков.
Физическая активность после родов полезна, но при текущих эпизодах приступообразной тахикардии и давления важно сначала убедиться, что сердце и сосуды в норме. Начинать обычно рекомендуют постепенные прогулки и дыхательные упражнения, а интенсивные нагрузки только после оценки кардиолога.
План действий может включать ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование давления, консультацию терапевта или кардиолога и контроль электролитов. Важно записывать эпизоды: время, давление, ощущения, возможные триггеры. Это помогает врачу точно определить природу приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария. Каким путем было родоразрешение? По анализам признаки вирусной инфекции,но такая картина может быть и впоследствии родов,со временем картина должна нормализоваться.рекомендуется через 3 недели повторить общий анализ крови. Также по анализам сильный дефицит витамина Д. Рекомендуемая лечебная доза 7000 ел в сутки в течение 2 мес, с дальнейшим переходом на профилактическую дозу 2000 ед в сутки длительно .
В анализах нет фолиевой кислоты,после беременности и родов рекомендуют его прием и в дальнейшем.
Не смотря на хороший уровень ферритина,если вы на ГВ рекомендуется дополнительный прием препаратов железа,т.к потребность в нем организма сильно возрастает,оптимальный уровень ферритина 60-70.
Если принимали препараты магния,их тоже рекомендуется продолжить