Проблема с ногой
Парень, 34 года. Проблема с левой ногой. Незнаю как правильно сформулировать. В 18-20 лет, точно не помню, спрыгнул с высоты, почти на прямую ногу и это ударило в бедро. Бедро. бывало, что простреливало, от какого-то движения и было больно наступать. Сейчас появляется боль в мышцах над коленом, а так же в мышцах голени с наружной стороны. Подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться и что предпринять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть последствием старой травмы, могло произойти повреждение тазобедренного сустава в момент приземления. Также возможно проблемы с позвоночником на поясничном уровне, отсюда и «прострелы».
В таких случаях рекомендуется:
Рентгенография:
· Тазобедренного сустава (чтобы оценить его состояние после старой травмы).
· Коленного сустава (чтобы посмотреть на суставную щель).
· МРТ пояснично-крестцового отдела — покажет состояние дисков, нервных корешков, исключит грыжи.
Щадящий режим: Избегать действий, которые провоцируют боль (прыжки, бег, длительная ходьба по лестницам, ношение тяжестей)
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) в таблетках: (например, "Ибупрофен", "Нимесулид"). Лучше принимать после еды и недолго, до визита к врачу.
Лечение будет назначено врачом по результатам диагностики
Кенюль Интигамовна, подскажите, а что с мышцами над коленом и на голени? Пару дней назад появилось. И к какому врачу с результатами?
Боли в мыщцах могли возникнуть вторично. Консультация травматолога-ортопеда
Принятый ответ
Вячеслав , здравствуйте!
Травма в юности могла запустить дегенеративный процесс , который сейчас обострился
Прыжок на прямую ногу часто травмирует хрящ сустава . Тазобедренный сустав часто болит не в самом бедре , а «отдает» в колено и мышцы над ним . «Прострелы», которые были раньше , зачастую указывают на нестабильность или защемление внутри сустава
Удар при приземлении мог скомпрессировать межпозвонковые диски . Если в пояснице есть проблема в виде грыжи , протрузии , она может давать боль в мышцы голени и бедра, даже если сама спина не болит
В подобных случаях может быть полезна консультация травматолога-ортопеда , а также невролога
В подобных случаях эффективнее всего будет оценить МРТ тазобедренного сустава , чтобы увидеть мягкие ткани, хрящи и последствия старого удара , а также МРТ пояснично-крестцового отделапозвоночника , если заподозрят , что боль в голени идет от спины
Важно исключить бег, прыжки и ношение тяжестей, по возможности носить обувь с мягкой , амортизирующей подошвой , чтобы снизить ударную нагрузку при ходьбе
📌Можно использовать мази с НПВС, например, с диклофенаком или ибупрофеном тонким слоем 2-3 раза в день на зоны боли
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нужен очный приём Ортопеда, осмотр- оценить конечность визуально: нет ли отёчности, гематом, расширенных сосудов и повреждений кожи, нарушений движений и чувствительности. Затем он проверяет, как меняется характер боли при прикосновениях, движении и изменении положения. Инструментальные исследования при необходимости: Рентгенографическое исследование и КТ - визуализировать кости, сухожилия и суставы. УЗИ, чтобы оценить состояние мягких тканей, сосудов и нервных волокон нижней конечности. Допплерографическое исследование сосудов ног - определить, вызвана ли боль нарушением кровообращения. При необходимости МРТ - чтобы оценить состояние мелких суставов и мягких тканей. Электронейромиография (ЭНМГ) чтобы посмотреть как проводятся импульсы от мышц по нервам. Применяется, чтобы выявить органические (вызванные органическим поражением, например повреждением нерва) и функциональные (не вызванные органическим поражением) патологии периферических нервов и нервных корешков. По результату - принять решение о приёме препаратов НПВС, хондропротекторов, нейротропных витаминов, при необходимости миорелаксантов. Сейчас можно рассмотреть гель Индовазин курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин. Если боль сильная, на ночь пластырь Кетонал-термо - эффективно расслабляет глубокие мышцы, приносит облегчение при болях, содержит НПВС кетопрофен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы ваши указывают на хронические последствия травмы бедра и бедренного сустава возможно, это остаточные нарушения опорно-двигательного аппарата после удара, перегрузка мышц и сухожилий, изменённая биомеханика ноги. Боль в мышцах над коленом и голени может быть связана с компенсаторной нагрузкой на квадрицепс, переднюю и наружную группу голени, а также с хроническими спазмами или легкими дегенеративными изменениями суставов и сухожилий.
Для уточнения причины обычно проводят очный осмотр у ортопеда-травматолога. Полезно сделать МРТ или УЗИ мягких тканей бедра и коленного сустава, чтобы исключить повреждения хрящей, менисков, сухожилий и мышц. Иногда требуется консультация физиотерапевта или спортивного врача для восстановления правильной нагрузки и коррекции походки.
План действий может включать визит к ортопеду, визуализацию мягких тканей и суставов, назначение щадящей лечебной гимнастики и мягкой растяжки, контроль болевого синдрома нестероидными средствами по инструкции, а также постепенное укрепление мышц ноги под наблюдением специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте,Вячеслав. Это действительно могут быть последствия старой травмы, особенно если было вклинивание тазобедренного сустава.
В первую очередь следует посетить травматолога-ортопеда,чтоб он после осмотра расписал список необходимого обследования. Обычно назначают МРТ тазобедренных суставов,коленных суставов,УЗИ мягких тканей
Сейчас для купирования болевых ощущений можно принимать НПВС,например мелоксикам