Болит голова
Переболела ОРВИ, но думаю , что был грипп , так как температура была высокая, 38,7; кашля и насморка не было, ломота в теле и головные боли при повышении температуры, пролечилась антибиотиками, выздоровела , но голова продолжает болеть уже неделю , боль пульсирующая , особенно при подьеме, спать тоже проблематично, приходится подбирать удобное положение подушки, боли были сильнее , сейчас уже нет , но есть , болит затылок справа, иногда переходит на лоб. Присутствует сонливость, стала пить супрадин и медокалм, стало лучше , голова иногда болит , иногда нет , по -разному . Переживаю что это
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Головные боли после инфекции могут быть проявлением астено-вегетативного синдрома.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите давление в норме?
Афсана Ровшановна, давление у меня всегда низкое, на данный момент 104 на 77, пульс 80
Это для вас рабочее? Хорошо чувствуете себя при таком?
Афсана Ровшановна, да, я нормально себя чувствую, но головные боли для меня частое явление, но не каждый день, как в данном случае, у меня еще искривление носовой перегородки, поэтому раза 2 в месяц болит голова, связывала это именно с перегородкой, а сейчас вот не понятно.
Головная боль при искривлении носовой перегородки может быть вызвана раздражением слизистой оболочки из-за контакта искривленной части перегородки с боковой стенкой носа. Также она может быть следствием кислородного голодания мозга (гипоксии) из-за затрудненного носового дыхания, хронических синуситов, как давно делали кт носа?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Головная боль после перенесенного инфекционного заболевания может возникать в связи:
- постинфекционным синдромом
- мигренью (возможно вирусная инфекция стала триггером)
- дефицитом железа (если он был до болезни, после заболевания потеря железа организмом может усилиться), плюс отмечается сонливость.
В подобных случаях рекомендуют начать с:
1. - оценки общего анализа крови с лейкоформулой (исключение воспаления, анемии)
- ферритина, НТЖ, ОЖСС (исключение железодефицита)
2. Вести дневник головной боли в течение 5-7 дней и обратиться к неврологу
в дневнике указываю дату, время, продолжительность головной боли.
Боль пульсирующая, давящая, сжимающая, колющая или сверлящая.
В какой области.
Насколько она сильная по шкале от 1 до 10.
В какое время суток обычно начинается. Связана ли с определенными обстоятельствами.
Бывают ли перед приступом нарушения зрения (вспышки, «мушки», слепые пятна), онемение или трудности с речью.
Усиливается ли боль от света, звуков или запахов.
Бывает ли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа на стороне боли.
Сопровождается ли боль тошнотой или рвотой.
Что вызывает и что помогает.
3. До приема врача, при отсутствии аллергии или других противопоказания, для снятия головной боли рекомендуют ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в сутки не натощак.
Светлана Сергеевна, тоже думала про железо, не сдавала как раз анализ
У молодых женщин достаточно часто встречается дефицит железа в связи с физиологической потерей при менструациях. Это может быть одной из причин головной боли.
Рекомендуемая норма показателя Ферритина для женщин более 40-60. Это адекватный показатель запаса железа, при котором клеткам организма комфортно работать.
Спасибо, обязательно сдам анализ !
Боль пульсирующая , по шкале 4, начинается утром и продолжается на протяжении всего дня , когда болит , когда нет , и вот ложусь когда как будто у меня неудобное положение , начинает усиливаться боль, потом более менее проходит , и так по кругу болит больше при движениях, встаю например, пульсация сильная начинается. Нарушения зрения и тд -ничего этого нет. Тошноты и рвоты нет.
Помогает мидокалм
Болит справа затылок , иногда переходит на лоб и макушку
Отмечаете боль в области затылка, боль в области шеи не беспокоит?
Мидокалм - препарат, который расслабляет мышцы. Отталкиваясь от этого, можно также предположить головную боль напряжения, которая возникает при перенапряжении мышц шеи и головы. Например, при малоподвижном образе жизни, длительном статичном положении, нервном перенапряжении, длительной работе за компьютером или смартфоном (неудобном положении шеи и головы).
В таком случае, немаловажное значение имеет лечебная физкультура для шейного отдела позвоночника и другая физическая активность (плавание, силовые тренировки, йога).
Нет ли проблем со сном ? Заложенность носа ? Ночной храп?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Головные боли могут возникать после перенесенного инфекционного заболевания, происходит это из-за интоксикации организма продуктами жизнедеятельности патогенов и распада поврежденных клеток.
Помимо этого причиной головных болей может быть:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ нестабильное артериальное давление
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)
В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте
После болезни может сохраняться нарушение регуляции сосудистого тонуса, что и приводит к пульсирующим головным болям, особенно при смене положения тела
Перенесенная болезнь, лихорадка, общая слабость могли спровоцировать мышечное напряжение в шее и воротниковой зоне. Это очень часто вызывает головные боли, которые ощущаются как сдавливающий обруч, но могут локализоваться и в затылке, и переходить на лоб. Ваши проблемы с выбором удобного положения подушки косвенно на это указывают.
Мидокалм это миорелаксант, который расслабляет мышцы. Если головная боль была связана с мышечным напряжением в шее то Мидокалм мог ослабить этот спазм, и боль действительно уменьшилась.
Сейчас старайтесь не нагружать себя сразу работой и физическими нагрузками. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, так же помогут прогулки на воздухе, это хорошо влияют на сосудистый тонус и насыщение крови кислородом.
Частый прием обезболивающих не рекомендуют, при появлении эпизода головной боли нужно выбирать однокомпонентный препарат, например парацетамол, нурофен или аспирин
Хорошо помогает массаж волосистой части головы и шеи, можно подкладывать под шею валик-аппликатор и спать на ортопедической подушке.
Если эпизоды будут повторяться, в таком случае нужен осмотр невролога
Спасибо большое !!!
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесённого вирусного заболевания или гриппа нередко сохраняются головные боли, особенно в затылочной и лобной областях. Это связано с остаточнымэ напряжением мышц шеи и головы, раздражением сосудов или лёгким поствирусным воспалением нервных структур. Пульсирующая боль при подъёме головы и сонливость чаще отражают последствия перенесенной интоксикации и нарушения сна в период болезни.
Антибиотики при вирусной инфекции не влияют на такие последствия, но поддерживающие меры, как витамины, умеренная физическая активность, расслабляющий массаж шеи, мягкие обезболивающие при необходимости, обычно помогают уменьшить симптом.
Признаками, требующими немедленного внимания, являются внезапная очень сильная боль, тошнота с рвотой, слабость, нарушения речи, онемение или слабость конечностей, нарушение зрения. При их отсутствии ситуация чаще носит функциональный поствирусный характер.
План действий может включать продолжение восстановления после ОРВИ,следить за осанкой и напряжением шеи, поддерживать водный баланс, умеренные физнагрузки, контроль давления, регулярное наблюдение за динамикой головной боли.