СМАД ХОЛТЕР

Прошу прокомментировать СМАД и Холтер, анализы. Обратилась за обследованием на фоне повышения АД. Нахожусь в начале климакса в теч. полугода. Периодически месяца два стало скакать давление макс. 140/100, в основном 130/90, ранее было АД в основном 110-125/70-80. Хр. заболевание - анемия. Куда двигаться дальше?

Анемия
52 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам смад данных за гипертонию нее выявлено;
В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , тип и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Результатам полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и возможностях его коррекции
Проверьте, пожалуйста, Холтер не прикрепился оба раза смад;
И может еще какие то обследования сдавали?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Прикрепила анализы, что есть свежие.

Да увидела сейчас все изучу

1. По общему анализу крови без особенностей
2. По ЭКГ описывают гипертрофию что характерно для повышения давления , однако по ЭКГ можно только предположить гипертрофию подтвердит можно только на Эхокг
3. По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т.ч пароксизм надежед тахикардии, допустимо в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;

В целом по обследованиям ничего плохого нет
Хотелось увидеть еще биохм анализ анализ крови и Эхокг , не делали ?

Фатимат Магометовна, а анализ крови базовая биохимия? Или что-то более локальное?

Фатимат Магометовна, делала год назад. Там в пределах нормы.
Надо повторить ?

Елена нужно анализ на показатели : ЛПНП и триглицериды
Желательно повторить чтоб свежее было и сравнить с тем что бвжо год назад

Фатимат Магометовна, там в анализах есть они.

Елена , увидела , очень большой уровень лпнп , нужно обязательно смерть Уздг сосудов головы и шеи

Если курите желательно сосуды нижних конечностей
По результатам будет понятно насколько необходима теория статинами

Фатимат Магометовна, делала в сентябре прошлого года. Было норм.
Повторить?

Елена обычно рекомендуется 1 раз в 2 года , можно позже сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным смад, причём обоих, признаков гипертонии нет, цифры в пределах нормы.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
И очень высокий уровень ЛПНП, то есть плохого холестерина!
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Скажите пожалуйста, давление повышается в ответ на стресс или нет? Самостоятельно снижается?

Алена Германовна, как-то связываю с эмоциональностью. Работаю учителем, 1 класс, ооочень много тратится сил на усадить детей… плюс летом стрессанула ЕГЭ, свадьба сына, тромб у мужа, поступление в вуз …, весь год месячные приходили как хотят, с августа закончились, все под контролем гинеколога … , и голова стала как-будто шлем на голове…поэтому и стала измерять давление..
Пила пару раз моксинидин 0,2
Но всетаки решила обследоваться…
Само проходит когда полежишь дома)

Ну сколько примерно оно держится? Час-два?
Просто бывает, что это не гипертония, а сосудистые реакции на стресс

Алена Германовна, но вот не мерила по времени.

Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови изменения фиксируются в увеличение показателя холестерина.
В подобных случаях рекомендуется для исключения патологии печени и желчного пузыря, узи брюшной полости, так как там происходит образование и утилизация холестерина.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол не увеличено.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии короткий, не является патологическим изменением.
Ишемии не фиксируется.
По суточному мониторированию ад признаков гипертонии не фиксируется.
Повышение диастолического компонента артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
С чем связываете данное состояние?
Переутомления, стрессов в последнее время не было?
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, стресс длительный, с июня, начиная от ЕГЭ, свадьба сына, тромб мужа, поступление в вуз, работаю учителем, да еще и 1 кл, начало климакса с августа прекратились мес, тотлииприливы, то ли сосуды,…
Цепочка длинная))), сейчас хочу разобраться в целом со сбоем в организме.

В подобных случаях желательно проконсультироваться со специалистом очно, возможно данная реакция нервной системы на длительный стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по представленным данным суточного мониторирования электрокардиограммы экстрасистолы в небольшом количестве, короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии, это не опасно, артериальное давление в основном в пределах нормы, немного повышено нижнее давление, это может быть связано с шейным остеохондрозом или повышенной тревожностью

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Выявлены признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, однако, более точно это можно увидеть на узи сердца. По результатам мониторинга давления гипертонии не выявлено, по результатам Холтера выявлено небольшое количество экстрасистол, вероятно, доброкачественного характера. Ав блокада 1 степени - это замедление проведения импульса в сердце, неопасно. По результатам анализов значительно повышен холестерин. Следует выполнить узи сосудов шеи. Если бляшек нет, в течение 1-3 мес соблюдать диету по средиземноморскому типу, добавить физические нагрузки (ходьба от 40 минут в день). Затем пересдать анализ липидограмму еще раз