Фиброаденома бирадс 4
Здравствуйте! Мне 20 лет, в 2024 году были впервые выявлены фиброаденомы в молочной железе (СЛЕВА СМЕШАННОЙ ЭХОГЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЕ НА 12 И ЧАСАХ 13,5 Х 13 ММ И ЕДИНИЧНЫЕ ПО 6 ММ ЖИДКОСТНЫЕ В КАПСУЛЕ, С ЧЕТКИМ РОВНЫМ КОНТУРОМ БЕЗ ДОП КРОВОТОКА ,ГИПОЭХОГЕННОЙ СТРУКТУРЫ , СПРАВА - НА 11 ЧАСАХ ОЛРЕДЕЛЯЕТСЯ СМЕШАННОЙ ЭХОГННОСТИ ОБРАЗОВАНИЕ 11 ММ Х 12 ММ В ЧЕТКОЙ КАПСУЛЕ ,БЕЗ ДОП КРОВОТОКА ,РАСШИРЕНИЕ ПРОТОКОВ ,С ЧЕТКИМ РОВНЫМ КОНТУРОМ БЕЗ ДОП КРОВОТОКА ,СТЕНКИ ПРОТОКОВ РОВНЫЕ, ЧЕТКИЕ, С ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ И ПРИСТЕНОЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ХОДУ ПРОТОКОВ 3 - 4 ММ , ГРАНИЦЫ ЧЕТКИЕ ,СЛЕГКА ВОЛНИСТЫЕ , БЕЗ ДОП КРОВОТОКА С РОВНЫМИ ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ). Сделана позже биопсия- обе фиброаденомы доброкачественные. В сентябре 25 года по рекомендации врача справа была фиброаденома удалена. В ноябре пошла на узи и появилась справа впервые выявлена новая фиброаденома ( заключение узи: ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: На 12 часах гипоэхогенное неоднородное образование овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами 11х7 мм, с единичными локусами кровотока по периферии и в центре (фиброаденома). В преареолярной зоне гиперэхогенное образование размерами 6,2×3 мм с гипоэхогенной облаковидой областью по периферии - место удаление фиброаденомы. На 6 часах - интрамаммарный лимфоузел 7 × 5 мм, пр ЦДК - единичнаые локусы кровотока. ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: На 12 часах гипоэхогенный неоднородный с четкими ровными контурами конгломерат, состоящий их двух округлых образований, размерами 20х10 мм, рядом на 13 часах округлое гипоэхогенное неоднородное образование с четкими ровными контурами размерами 10х8 мм, при ЦДК смешанный усиленный кровоток у всех образований. На 9 часах гипоэхогенное однородное образование с четкими ровными контурами неправильной формы размерами 6,3х3 мм (аденоз?) Аксиллярные лимфоузлы: с обеих сторон визуализируются лимфоузлы: справа: 11 мм ×4 мм, толщина кортикального слоя 1,7 мм, 26х7мм, КВ - 2,6 мм, 13х5 мм, КВ - 1,8 мм, 17х5 мм, КВ -2 мм. слева: 12 мм × 4 мм, кортикальный слой - 0,7 мм, 16х5 мм, КВ - 1,5 мм. Заключение: Правая молочная железа BIRADS 3 (впервые выявленная). Левая молочная железа BIRADS 4), хотелось бы спросить, какой шанс что фиброаденомы стали злокачественными? Есть ли повод сильно паниковать? В вск иду к онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим анамнезом и данными УЗИ исследований.
Считается в мировой практике что фиброаденомы не подлежат малигнизации никогда. Рак появляется и растет уже как рак.
Второй момент, внутрипротоковые папилломы имеют тенденцию к перерождению.
Их у вас не описывают как таковых, но описывают два пристеночных образований внутри протоков.
Так как образование более 1 см, необходимо выполнить трепан-биопсию для гистологического исследования.
Фиброаденомы также могут иметь кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ наиболее вероятно что все обнаруженные образования это фиброаденомы, в том числе новые и увеличившиеся. BIRADS4 слева выставлен из-за роста и усиленного кровотока но не из за признаков рака и в 20 лет вероятность рака крайне низкая. В такой ситуации рекомендуется пройти очный осмотр онколога и выполнить трепан биопсию узлов слева для уточнения диагноза, далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%
Спасибо за ответ! Была у онколога, мне сделали биопсию. Сказали что вроде как нету прямых признаков чего то плохого и ждать результатов биопсии. В емиасе поставили клиническую группу la. Можете пожалуйста сказать, пока что это больше просто проверка, или есть причины переживать?
Клиническая группа Iа это просто этап дообследования, а не признак рака. Спокойно ожидайте результата гистологии
Хорошо, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Вероятность злокачественного перерождения фиброаденом стремится к нулю, а категория Bi-RADS 4 в вашем случае указывает лишь на необходимость дополнительной проверки из-за роста образований и усиленного кровотока, что является стандартной практикой - ваша клиническая группа Iа подтверждает этап дообследования, а не предполагаемый диагноз, поэтому я бы рекомендовал дождаться результатов биопсии, которые с большой долей вероятности подтвердят доброкачественный характер изменений!!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию всё похоже на доброкачественные образования. Такое бывает при фиброаденоматозе, железистая ткань реагирует на гормональные колебания, поэтому могут появляться новые узлы. Биопсия уже подтверждала, что это фиброаденомы, а на УЗИ нет признаков злокачественности: контуры ровные, форма правильная, лимфоузлы спокойные.
Категория BIRADS-4 поставлена, чтобы уточнить диагноз морфологически, а не потому что видят рак. Вероятность злокачественного процесса крайне низкая. В похожих ситуациях важно просто пройти осмотр у онколога, обсудить результаты и определить, нужно ли повторять биопсию или достаточно наблюдения. Паниковать не стоит.