Высокий ттг

Всегда сдавала и отслеживала щитовидку до беременности, все было идеально. Сейчас на 8 неделе. Сдала анализы, все в норме кроме ттг(4,7 мкме). К гинекологу записалась, но теперь сижу боюсь. У меня токсикоз, я не очень хорошо питаюсь, но питаюсь как могу…Может ли в этом быть проблема? Ферритин и йод не сдавала. Принимаю фолио.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , повышение есть , но небольшое, в таких случаях рекомендуется консультация терапевта и/или эндокринолога, как правило рекомендуется в таких случаях приём препаратов Йодомарин по 200 мкг в день, Эутирокс дозировку подбирает врач на очном приёме , контроль показателей обычно рекомендуют проводить через месяц.

Надежда Сергеевна, добрый день, представляете, пересдала в другой лаборатории ровно через 2 дня, значение 2,3, в норме. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно есть незначительное повышение показателей ТТГ, но они не критичны (Показатели ТТГ до 4 считаются допустимыми в Вашем случае), поэтому не беспокойтесь.
В такой ситуации наиболее правильным решением будет консультация эндокринолога для подбора дозировки медикаментозной терапии.

Улкер Идрак кызы, добрый день, представляете, пересдала в другой лаборатории ровно через 2 дня, значение 2,3, в норме. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно уровень ТТГ повышен, что не является нормой в беременность, подобное часто может происходить, это не редкость, обычно рекомендуется консультация эндокринолога, который определит необходимость назначения Л-тироксина и подберет верную дозу, на фоне которой как правило все достаточно быстро приходит в норму.

Анастасия Владимировна, добрый день, представляете, пересдала в другой лаборатории ровно через 2 дня, значение 2,3, в норме. Спасибо за ответ

Была рада помочь! Это замечательно и действительно норма!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Ттг увеличен но не критично
В такой ситуации рекомендуется консультация эндокринолога для дообследования щитовидной железы и назначение корректной гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Значение ттг действительно повышено немного, в подобном случае можно рекомендовать консультацию эндокринолога и дальнейшее дообследование если понадобится. Значения не критичные. Здоровья и легкой беременности!