Боли в пояснице

На МРТ и КТ с контрастом обнаружена аденома обоих надпочечников. Являются ли образования злокачественными? Что предпринять?

63 года

Здравствуйте.
Образования по описанию доброкачественные.
При выявлении таких образований рекомендуют провести ряд исследований:--кровь на калий и натрий
-кровь на альдостерон, ренин.
-сделать пробу с дексаметазоном - вечером принимают 1 мг дексаметазона и утром сдают кровь на кортизол.
-если очень высокое давление - суточная моча на метанефрины.
если все показатели в норме, только контролируют КТ через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, 10 дней назад при сканировании всего организма на МРТ, размер образований на надпочечнике справа был 15 на 12 мл, слева 20 на 12 мл, через 10 дней при кт с контрастом образование выросло справа 25 на 18 мл, 28 на 16, слева 22 на 22. Опасен ли этот рост или просто на кт выявлен более точный размер?

Принятый ответ

За 10 дней такого роста не может быть. скорее всего ошибка. МСКТ является более точным исследованием.

Здравствуйте!

По описанию образования доброкачественные.

В подобных случаях рекомендуют пройти обследование:
1. Анализ вечерней слюны на кортизол (исключить гиперкортицизм). Для этого нужно обратиться в лабораторию, взять пробирку с ватным тампоном. Сбор слюны происходит в 23.00. За 1 час до сбора слюны не курить, не кушать, не чистить зубы. Берут ватный тампон из пробирки и в течение нескольких минут жуют, чтобы тампон хорошо пропитался слюной. После чего тампон убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию.
2. Анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины (исключить феохромацитому)
3. Анализ на альдостерон и ренин с расчетом альдостерон-ренинового соотношения (АРС).

Если гормональная активность будет исключена, то достаточно контроля кт 1 раз в год

Скажите пожалуйста, нет ли повышения давления?
Какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Я гипретоник, принимаю эквапресс 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего, что это не рост, а просто во время контраста лучше стало видно образование
Сейчас важно лишь исключить его гормональную активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего данные образования доброкачественные, на данном этапе рекомендуют дообследование - сдать анализы на кортизол вечерней слюны; анализы крови на альдостерон, ренин, калий; метанефрины и норметанефрины мочи; необходимо исключить гормональную активность со стороны надпочечников. Если гормональная активность со стороны надпочечников исключена, рекомендуют тактику наблюдения - КТ надпочечников с контрастом контроль 1 раз в год. Вероятность возникновения боли в области позвоночника в связи с образованием в области надпочечников маловероятна, так как надпочечники не болят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Образования низкой плотности, контраст быстро вымывается, по описанию доброкачественные. Но стоит проверить гормоны. Вечернею слюну на кортизол, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, кт надпочечников с контрастированием через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

На кт обычно точнее показывает надпочечники

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать для определения тактики
- альлостерон , ренин , калий крови
- метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Отдельно от анализов выполнить тест

1 мг дексаметазона принимается между 23 и 24 часами , на
следующее утро в интервале между 8 и 9 часами определяется уровень кортизола в крови

Консультация уролога , невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент