Консультация гинеколога /

2 цикл уже идти месячные один день и 4 мажутся — вопрос №3850960

2 цикл уже идти месячные один день и 4 мажутся. Подтягивает живот, была у врача беременности нет. Появились на теле в огромном количестве синяки, болит спина ужасно, волосы лезут пучками. Сказали нужно стимулировать месячные, маленькая выроботка фолликул. Тест делала 3 дня назад отрицательный. Подскажите, куда нужно обратиться.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В идеале в таком случае рекомендуют обратиться очно к гинекологу для адекватного обследования, ибо даже по описанной картине объективно не очень понятно состояние и невозможно дистанционно определить тактику. Обычно рекомендуют сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной полноценной менструации на АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. Так удастся оценить состояние и работу репродуктивной системы. И также важно может быть состояние системы гемостаза (сдать коагулограмму).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации необходимо дообследование: на 2-3 день цикла сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ; железо, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов малого таща на 5-7 день цикла. По результатам обследования дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Менструации в описанной ситуации скудные вследствие того, что менструальные циклы скорее всего были ановуляторные.

Это связано с тем, что в целом организм чувствует себя не очень хорошо.

Обследование в таком случае обычно начинают со сдачи обще клинических анализов , таких как: общий анализ крови с обязательным подсчётом тромбоцитов, коагулограммы для определения свёртываемости крови, биохимический анализ крови с обязательной оценкой почечной и печёночной функции, также рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин D вследствие жалоб на выпадение волос.

Кроме прочего рекомендована консультация терапевта, возможно невролога для определения источника выраженные боли в спине.

Первопричиной и появления описанных жалоб мог послужить стресс или болезнь в предыдущие месяцы месяцы.

На втором этапе может иметь смысл сдать анализы на уровне половых гормонов:
2-3 д м ц
ФСГ, ЛГ, Пролактин+ мономерный, эстрадиол , свободный тестостерон, ДГАС, 17-ОПГ, Кортизол
20-21 д мц или овуляция +6 дней (если она будет)- прогестерон.
Правила сдачи анализа на пролактин : натощак, накануне не есть много белковой пищи, посидеть 20 мин до сдачи анализа отдышаться
Накануне не должно быть физической активности, полового акта, эмоционального напряжения, не должно быть пальпации молочных желез , не принимать церукал или ранитидин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При нарушении цикла может быть рекомендован контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников. Информативна оценка гормонального профиля: на 2-4 день цикла- фсг, лг, эстрадиол, пролактин ,тестостерон ,17-он прогестерон ,дгэас, ттг,т3, т4. Контроль ферритина. За 7 дней до предполагаемой менструации- прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В такой ситуации важно не пытаться «вызвать месячные», а разобраться, почему цикл так изменился. Когда менструация стала короткой и мажущей, а вместе с этим появились синяки, выпадение волос и усталость чаще всего такая ситуация не гинекологическая, а системная (всего организма).
Обычно рекомендуют: сдать гормоны (ТТГ, свободный Т4, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-S, тестостерон, кортизол), общий анализ крови, ферритин и коагулограмму. УЗИ малого таза лучше сделать в начале цикла, с 5 по 7 день. А дальше очно к гинекологу-эндокринологу и терапевту или гематологу, чтобы исключить анемию, гормональные и свертывающие нарушения.