Боюсь волчанки
Добро утра!Моя дочка 2,5 перенесла 2 криза аутоиммунной гемолитической анемии.Второй криз лечили ретуксимабом в июне .Регулярно сдаем кровь,вроде все нормально.Несколько дней назад сдавали были повышены тромбоциты (650),нейтрофилы(49) в остальном все нормально.Активный ребёнок,в последнюю неделю если долго смотрит телефон в одном положении у нее будто затекает шея и она на может повернуть или откинуть голову,длится такое состояние минуту потом проходит.Так активная бегает и прыгает.Высыпаний кожных у неё нет никаких.Единственное вчера с утра начала прихрамывать,но она позовчера упала не сильно может из-за этого.Сдавали полный экзем крови,генетический анализ ,там вроде все нормально.Теперь я начал переживать то что она слегка прихрамывает 1 день не может ли это быть красной волчанкой.А то очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
СКВ проявляется совсем по другой клинике, если ударилась или же падение было, больше с этим связано, в таких случаях рекомендуется мрт сделать ( для оценки мягких тканей или костной структуры).
Не переживайте СКВ не так проявляется( высыпании, симметричные суставные боли, температура тела субфибрильная, выпадение волос, реакция организма на солнце и тд).
Будьте здоровы!🙏🏻
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое
Скажите пожалуйста полное экзомное секвенирование крови показывает такие заболевания?
Нет, для исключения ска сдаются совсем другие анализы ( еще раз повторюсь данных за скв не описываете)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое за ответ
А температура которая с утра иногда бывает 37,4 а потом сама приходит в норму через час и в течение дня нормальная тоже не является симптомом верно?
Каждый день температура такая?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я взрослый ревматолог,но если вы не против -отвечу вам. Вероятней всего это последствие падения у ребенка,визуально суставы не припухшие,ножка? ОРВИ не было недавно? Кашля,насморка?
По описанию никаких данных за скв вы не описываете,не волнуйтесь. Волчанка проявляется совершенно иначе,другой симптоматикой.
Ольга Леонидовна, здравствуйте
ОРВИ болела,у неё всю неделю периодически по утрам температура 36,9-37,4
Но педиатр сказала что в этом возрасте это норма.Скажите а действительно вирусы могут оказывать влияние на кости ,суставы и мышцы?
Ольга Леонидовна, она ведёт себя будто затекла шея и есть там скованность.Вбиваешь симптомы и СКВ одна из них.Лучше интернет не читать
Да,в сети много пишут. И статьи зачастую пишут не врачи,а копирайтеры,на заказ. Возможно у ребенка на фоне орви реактивный артрит развился,такое бывает. Припухлости нет на ножке? В таких случаях,если будет так же хромать рекомендуют узи сделать сустава. Дочка разговаривает? На ножку не жалуется,что болит?
Ольга Леонидовна, ничего такого нет
Только такие белые точки под ногтями заметила
https://disk.yandex.ru/i/Vt2nTy715qgK4Q
В ОАК лимфоцитов меньше нормы,а нейтрофилов наоборот,что может говорить о бактериальной инфекции,на этом фоне может быть и температура. Но это вряд ли связано с ревматологией. Ребенку необходим осмотр хорошим педиатром по хорошему. И желательно очно,чтобы и горло посмотрели и легкие послушали.
Ольга Леонидовна, скажите а вот то что может быть
Такие белые пятнышки появились
https://disk.yandex.ru/i/Vt2nTy715qgK4Q
Эти белые полосы и точки называются лейконихия -это нарушение кератинизации ногтевой пластины.То есть когда , между слоями ногтя появляются микроскопические пузырьки воздуха или участки с неправильно ороговевшими клетками, которые мы видим как белые пятна. Такое бывает например когда травмируем ноготь или «грызем» или ещё при недостатке цинка,железа в организме может быть. Это не страшно.
Ольга Леонидовна, ответили на все мои вопросы
Большое Вам спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок недавно падал и отмечается лёгкое прихрамывание, наиболее вероятной причиной является ушиб или растяжение мягких тканей. Рекомендуется наблюдать за симптомами: усиливается ли боль, появляется ли отёк, покраснение или ограничение движений. При отсутствии этих признаков состояние, как правило, проходит самостоятельно. Данных за СКВ Вы не описываете. Следовательно, лёгкое прихрамывание после падения чаще всего связано именно с травмой. Для уточнения состояния сустава при необходимости можно выполнить УЗИ сустава.