Мелкоелетчатая лимфома
Добрый день! Коту 11 лет, врачи поставили диагноз "мелкоклетчатая лимфома", предлагают пройти курс химиотерапии. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это для кота в этом возрасте? Стоит ли пройти курс? Или лучше оставить кота в покое?
Принятый ответ
Здравствуйте. При мелкоклеточной лимфоме химиотерапия является единственным способом, который может замедлить процесс, продлить жизнь пациенту с сохранением ее качества, а в некоторых случаях даже добиться ремиссии.
Химиотерапию в большинстве случаев кошки переносят хорошо, легче чем люди из за значительной разнице в используемых протоколах. Лечение должно проводиться под контролем лечащего врача с регулярным мониторингом показателей крови.
Благодарю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мелкоклеточная лимфома (индолентная лимфома) — медленно прогрессирующая форма лимфомы. При своевременно начатой терапии прогноз относительно благоприятный.
Животные обычно переносят химиотерапию легче, чем люди.
Если питомец в относительно хорошем состоянии - стоит побороться за его жизнь, которую вполне возможно продлить за счет проведения лечения.