Низкий ферритин и витамин D

Добрый день. У девочки 14 лет сильные головокружения и слабость. На момент сдачи анализов небольшой ОРВИ, аложен нос.

Солевой диатез
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

Ферритин рекомендуют выше 30, минимальный уровень от 20 и выше, по анализу меньше 30, но учитывая жалобы - возможен прием препаратов железа
Менструации обильные?
Общий анализ крови пропал из прикрепленных файлов

Арсения Араиковна, менструации только начались, 3 й месяц. Каждый раз по разному, но не обильно

Поняла
В таком случае - витамин Д рекомендуют, так как он значительно снижен, рассмотреть прием препаратов железа
Учитывая головокружение и слабость - рекомендуют дополнительно - осмотр невролога, возможно назначит рентген шейного отдела позвоночника и грудного - для исключения нарушения осанки, сколиоза

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина снижен незначительно стремимся к 30, рекомендован профилактический прием железа мальтофер или феррум лек с контролем показателей раз в месяц, уровень витамина д3 снижен в норме от 30 рекомендована лечебная дозировка препаратов 4000ме 8 капель один раз в день, с контролем через месяц при нормальном уровне прием проф дозы 1000ме.

Наталья Юрьевна, вигантол подойдёт?

Да конечно вигантол или аквадетрим можно.

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов общего анализа крови говорят об отсутствии острого бактериального процесса, картина перенесённой вирусной инфекции.
Уровень ферритина снижен,обычно в таких случаях рекомендуют прием препарата железа курсом до 3 месяцев с контролем анализа через 4 недели(Сорбифер, тотема, ферлатум фол).
Препараты железа рекомендуют принимать отдельно от чая, молочных продуктов, лучше запивать апельсиновым или яблочным соком.

При значении витамина d 10 и меньше, назначают лечебную дозировку 4.000 международных единиц один раз в день утром на 1 месяц, затем контроль анализа(норма от 30, при достижении этого значения переходит на профилактическую дозировку 2капли)
Для лечения используют обычно лекарственную форму, а не БАД (аквадетрим, вигантол или детриферол по восемь капель)

Екатерина Владимировна, спасибо. Поняла

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Ю В таких случаях обычно рекомендуется приём витамина д. Как правило, это 3000-5000МЕ ежедневно (в зависимости от исходного значения )в течение месяца с последующим контролем. И приём препаратов железа, (феррумлек, тотема, ферлатум) обсудить с педиатром режим дозирования на 3 месяца с контролем ежемесячно.

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови не указывают на бактериальную инфекцию.

При таком уровне витамина Д назначают лечебную дозу на 1 мес по 4000МЕ, 8 кап (аквадетрим, вигантол, дэтриферол), через месяц делают контроль, когда уровень будет от 30 переходят на профилактическую дозу по 1000 МЕ (2 кап).

При таком уровне ферритина назначают препараты железа курсом в половинных дозах от лечебных, с контролем ОАК и ферритина через 1 мес, курс лечения препаратами железа обычно 3-5 мес, например, мальтофером или ферлатумом.

Галина Николаевна, спасибо

Будьте здоровы!