Как снизить СОЭ 21
Гемотакрит 45.1;эритроциты 5.13;нейтрофилы,АБС.7.27;СОЭ 21;мочевина7.6;холестерин 5.45;ферритин14 Мне 39 лет Ольга что пить что б поправить
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
1) Повышение эритроцитов и гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела
2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок, к тому же если повышены нейтрофилы, то это возможно после вирусных и бактериальных инфекций
3) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
▫️семейные гиперхолестеринемии
▫️избыточное поступление его с пищей
▫️застой в желчевыводящих путях
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л
4 ) Мочевина может повышаться при большом количестве белка в пище, умеренных физических нагрузках , а также заболеваниях мочевыводящих путей , артериальной гипертензии. Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы
5) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Уточните , пожалуйста, не болели недавно ? Менструации не обильные? Принимаете ли какие-то витамины , БАДы? Как питаетесь в целом?
Юлия Валерьевна, да месячные обильные . Диагноз какой и еще что пить при соии других показателях.я некурящая . Что пить еще кроме железа
СОЭ - это неспецифический показатель, он может повышаться даже на нехватку железа. Мы на него не обращаем внимания , если он не выше 40-50 мм/ч
На данный момент нужно дополнительно оценить :
1. Липидный профиль полностью
2. УЗИ мочевыделительной системы
3. Усилить питьевой режим
Соэ снижать никак не нужно, он снизится сам в течение месяца
Не болели в течение месяца?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение гематокрита, эритроцитов и мочевины, что сожет быть при недостаточном питьевом режиме. Сколько чистой воды пьете за сутки?
2. Повышение холестерина, скажите не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи?
3. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Соэ это неспецифический показатель, он повышается при любом процессе в организме, в том числе и при менструации, анемии и так далее🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим признаки перенесенного инфекционного процесса - ранее болели? СОЭ может быть обусловлено перенесенной инфекцией. В таких случаях такие цифры СОЭ вполне закономерны и со временем снижаются
Также при таких результатах мы видим признаки гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие цифры мочевины допустимы
Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза
Такие цифры ферритина говорят о дефиците железа в организме. В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
При отсутствии противопоказаний минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Менструации обильные у вас? Геморрой есть?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
1.Повышение гематокрита и эритроцитов обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
2.Повышены нейтрофилы,что перенесённой инфекции
3.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
5.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Преобладает признак незначительной гемоконцетрации ( повышен гематокрит и эритроциты). Основные причины: недостаточный питьевой режим( не менее 2 и не более 3л литров в сутки), гипоксия, связанная с курением, либо проживанием в горных регионах, либо наличие хронических заболеваний бронхолёгочной системы ( хобл, бронхиальная астма)
2. Повышен уровень лейкоцитов и нейтрофилов. Для взрослых референс лейкоцитов составляет 4-9 10 9/л. Повышение может говорить о преобладании воспалительного процесса. О чем может говорить и повышение СОЭ. Правда, он является неспецифическим маркеров воспаления. Больше наверно ориентируемся по СРБ. Вас что-то беспокоит?
3. Снижен уровень ферритина, что говорит о латентном железодефиците. Ферритин является основным депо железа и регулирует запасы железа в организме. У Вас он истощен. Необходимо восполнить с помощью препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день -1 месяц. Первый контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого требует продолжения приёма препарата железа. При необходимости можно будет обсудить с врачом вопрос по поводу увеличения кратности приема препарата при хорошей переносимости. У Вас обильные месячные?
4. Холестерин повышен незначительно.
Но необходимо оценить весь липидный спектр( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, коэффициент атерогенности, триглицериды) .По значениям ЛПНП можно оценить риск атеросклероза. При повышении холестерина показано соблюдение Средиземноморской диеты с ограничением жиров животного происхождения. В рацион включить продукты с полезными жирами ( авокадо, жирные сорта рыб). Если есть избыточная масса тела- коррекция массы тела.