Расшифровка анализа

Ребенку 12 лет, сдали анализы, по рекомендации врача иммунолога (барадавки на ладошках), помогите расшифровать показатели, которые выше нормы Антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр отн. ед. (EBV NAIgG) показатель 16,38, что это значит? Ат к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgG (EBV отн. ед. VCAIgG) показатель 11,6, что это значит? АТ к Ascaris IgG (аскарида), показатель 1,79

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это говорит о носительство ВЭБ (это нормально) и возможности паразитов аскарид.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают клинический анализ крови и кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции.
После решают вопрос о необходимости лечения

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может.

Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол однократно.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов можно сказать следующее:
Ребенок инфицирован ВЭБ, тот вирус присутствует в организме. Сейчас вирус не активен, поскольку количество антител к ядерному антигену превышает количество антител к капсидному.
То есть есть хроническая ВЭБ инфекция в стадии ремиссии.
Наличие антител к аскаридам может быть при наличии паразита и при перенесенном паразитозе. Для уточнения следует сдать кал минимум три раза методом парасеп на яйца глистов. Инт ервал между анализами 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за ранее перенесённую ВЭБ, об этом говорят поло антитела IgG, которые появляются после болезни и остаются, положительными в течении всей жизни, лечения такие ситуации стандартно не требуют.
Также имеются данные о ранее перенесённом аскаридозе, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно, с промежутком 3-4 дня между исследованиями. По результатам при нео понадобится очная, консультация инфекциониста для назначения лечения, стационарного лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам можно сказать что ранее перенес вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), активного острого процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб нет.
Также по анализам можно заподозрить аскариды (об этом говорят положительные антитела IgG), поэтому можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп).
Ещё трихинеллезом, токсоплазмой и лямблиями не болел (об этом говорят отрицательные антитела IgG).

Здравствуйте! Для исключения герпесной этиологии врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG. ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. ИФА крови на аскаридоз - не имеет диагностического значения и носит экспериментальный характер. Для исключения аскаридоза рекомендуют сдачу кал на яйца глистов №5