Проблемы со стулом
Добрый день. Нам два месяца стул зеленковатый,запах кисломолочный . Мы ИВ нутрилон премиум с рождения сейчас пробема сходить по какать.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
На искусственом вскармливании рекомендуется допаивать водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному фото можно предположить что стул соответствует норме.
Из-за незрелости ферментативной системы у деток , стул может резко меняться.
В нем могут быть комочки непереваренного молока, вкрапления более темного цвета, слизь. Консистенция может быть любой, КРОМЕ жидкой как водичка и очень плотной. Цвет может быть любой, КРОМЕ черного и бесцветного.
НЕДОПУСТИМО присутствие крови.
Стул может отсутствовать до 5-7 дней, может быть после каждого кормления или раз в день.
Если самочувствие ребенка не страдает, то не стоит беспокоиться.
Как часто ребенок ходит в туалет?
Юлия Сергеевна,
Юлия Сергеевна, один раз в день бывает и два но второй раз очень мало . Делаю массаж до и после . Воду пьём. С рождения эспумизан. Сейчас пропили био гаю.
Все делаете правильно. Для ИВ это вполне нормальное количество раз, не волнуйтесь.
Юлия Сергеевна, подскажите нужно ли нам пропить лактазар . Для профилактики
Я не рекомендую, так как его принимают в основном при лактазной недостаточности, у вашего ребенка нет признаков ЛН
Юлия Сергеевна, спасибо большое.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных картинах, можно предположить вариант нормы.
В норме стул ребенка до года может быть кашицеобразным или зернистым (с вкраплениями белых комочков) и иметь любые оттенки от желто-зеленого до коричневого (кроме черного, белого и с примесью крови).
Стул не должен быть слишком жидким и полностью впитываться в подгузник и сильно пенится.
Подскажите, ребенок какает каждый день? Как часто?
Арина Алексеевна, один раз в день бывает и два но второй раз очень мало . Делаю массаж до и после . Воду пьём. С рождения эспумизан. Сейчас пропили био гаю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .