Боль при мочеспускании

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, какие препараты нужно принимать папе, ему 73 года , в последние два дня стал чувствовать жжение при мочеспукание и часто бегать в туалет. На протяжении дня ноет , бывает перестает , идет в туалет и печет . Папа всю жизнь , точнее после 60 лет часто ходит в туалет много , именно зимой , за ночь раз 5 ходит . Уролог записал через 13 дней только, подскажите что папе по принимать пока и кровь нужно сдать? Может папа увлекся рыбалкой, каждое утро в с4 утра сидит на море

73 года

Доброго времени суток.
Возрастных пациентов часто встречается гиперплазия предстательной железы и хронический воспалительный процесс. На фоне переохлаждения часто бывает обострение последнего.
Обычно в диагностике помогает следующее:
Общий анализ крови и общий анализ мочи, кровь на ПСА общий, исследование секрета простаты методом микроскопии и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Также обычно производится ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Желательно выполнить урофлометрию. Можно заполнить ещё опросник IPSS, в интернете можно найти шаблон для заполнения.
С учётом жалоб подобных случаях оправдано было бы использовать следующее:
Урорек 8 мг 1 раз в день в течение месяца. Обычно утром после еды.
Свечи с НПВС, например Диклофенак или Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо , обязательно сдадим, чем можно снять сейчас сильное жжение , папа сказал что сегодня как никогда печет

В подобных случаях можно:
Кеторол экспресс 1 таб под язык.
Ещё можно Уриналгин 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, мочу нужно сдать ? И скажите пожалуйста, кеторол как часто принимать ? Печет очень сильно сегодня.

Да желательно, писал уже выше.
Кеторол пару раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, скажите пожалуйста, я прикрепила к вопросам фото , список анализов, посмотрите пожалуйста, папе их все нужно сдать ?

3 и 4 пункты не нужно
Вам проще скопировать текст и скинуть в службу поддержки лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое, я именно так и сделала , и они прислали , перечень который я вам отправила

Видимо менеджер не компетентный. Это современные реалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, приехала к родителям, у папы температура 37,6, боль стихла, от температуры принимать таблетки? И завтра если утром будет 37 анализы сдавать ?

Конечно сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, доброе утро. Частично пришли анализы, вчера папа сдал , посмотрите пожалуйста

Общий анализ мочи слегка воспалительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо , то есть скорее всего простыл , инфекции нет? Или ждём остальные результаты ? Пока принимает все что вы порекомендовали

Да, пока рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста, сейчас прикрепила последний анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, ПСА 2,83, это простыл или инфекция у папы? Что ему принимать еще кроме того,что вы написали? Спасибо

ПСА абсолютно нормальный
Кровь воспалительная. Скорее всего изменения в моче ситуационные, на фоне простуды.
Дополнительно можно было бы Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, скажите пожалуйста антибиотик нужен кроме канефрона?

Принятый ответ

При таком анализе мочи я бы воздержался пока. Если рези не будут уходить, то можно рассмотреть вариант применения Макмирор по 200 мг 3 раза в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, рези ушли, сегодня их не было. Получается оставляем : свечи диклофинак, канефрон,урорек и все?

Добрый день. Нужно исключить обострение мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б
2. ПСА крови общ/своб
3. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
4. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Теоретически можно подстраховаться и начать Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания). Но лучше спервасдать хотя бы общий анализ мочи.
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, доброй ночи. У отца болей в спине нет, лихорадки тоже. После 55 он часто ночью вставал в туалет , но болей не вызывало, два дня как началось обострение , сильно пекло, сегодня были свечи диклофинак ,уриналгин, боль конечно прошла, температура 37,,4. Завтра утром сладим платно анализы вышеуказанные . Скажите пожалуйста, при температуре 37, аспирин нужно принимать??

Нет, от температуры - не нужно. И при высокой температуре (выше 38-38,5) лучше
Парацетамол!
Хотя в маленькой дозе аспирин часто назначается кардиологами в качесте разжижающего кровь средства. По четвертинке таблетки ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо вам огромное, вчера папа сдал анализ , частично пришел , посмотрите пожалуйста. Утром уже болей при мосеспускании не было. Свечи диклофинак, уриналгин пропил два дня получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, и еще на по принимать урорек

ОАМ с небольшим превышением лейкоцитов, признак воспаления. Фурагин стоит пропить, далее - по результату посева и др. анализам. Урорек - препарат из группы как и Омник, да пить обязательно дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, посмотрите пожалуйста, сейчас еще один анализ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, посев тоже пришел , он в прикрепленном файле

Пока нет анализа. Но вижу ОАК - там лейкоцитоз- признак системного воспаления.
В такой ситуации даже лучше не уросептики пить, а антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, антибиотики фурагин пить ? Мочевой инфекции нет , это восполнение ? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, пса общий/ 2,83

ПСА - норма.
Хот бы Фурагин пить. Я бы даже рекомендовал А/б - например Таваник, на 2 недели - с учётом жалоб и ОАМ+ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, уточните пожалуйста. Посев норма, это не инфекция, воспаление у отца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, Таваник по 1 или 2 таблетки в день?

Посев может быть и ложно чистым. Лейокоциы в моче и крови повышены, вероятно инфекция.
Обычно Таваник 500 мг 1 р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо. Можно уточнить, с тавиником линекс нужно принимать ? И насколько необходимо сдать узи простаты? Не могу заставить прям поехать, особенно когда легче намного стало

Да, можно. Я больше люблю Максилак. Утром Таваник, вечером Максилак (ну или Линекс ФОРТЕ).

ТРУЗИ лишним не будет, как минимум будет потом с чем сравнивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое. Позвольте уточнить, так как очень переживаю, в аптеке знакомый фармацевт, она рекомендует макмиррор пропить, нужно ли этот препарат?

При Таванике Макмирор уже не нужен