Диакарб и флуканазол
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 4,5 месяца. Сейчас принимаем диакарб 1/4+аспаркам1/4. Сдавали копрограмму ,обнаружили грибы в кале. Ребёнок плачет когда начинает есть, отказывается от еды,срыгивает броженым, постоянно молочница во рту. Врач назначил дифлюкан ,первый день 3,5 мл, дальше 5 дней по 2 мл. Вес реьенка 6,5 кг. Подскажите, пожалуйста, возможно ли принимать эти препараты а один день или нельзя. И правильно ли назначено лечение дифлюканом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. По поводу совместимости препаратов, да, их можно применять в один день и они не препятствуют всасыванию друг друга и не воздействуют патологически.
По дозировке дифлюкана, согласно инструкции, на вес 6,5 кг допускается от 2 до 8 мл. Поэтому дозировка, что назначил врач достаточно эффективна
Арина Алексеевна, здравствуйте. А 6 дней достаточно для приёма дифлюкана?
Обычно рекомендуется минимум 7 дней. Если бы налет был только в ротовой полости, то таких случаях назначают кандид, капли для местного действия, по 10 капель, наносить на пораженные части с помощью ватной палочки. После этого 30-60 минут не есть, соску не давать
Лекарство наносить 3-4 раза в день. Самостоятельно не счищайте налет, слизистая оголяется и малышу будет больно
Минимум 7 дней, дальше надо оценить эффект
Арина Алексеевна, мы сдали кал на коробку так как во рту молочница была, 7 дней лечим, неделя проходит и повторно и так постоянно. Поэтому сейчас назначили во внутрь
Да, это верная схема лечения. Все получится!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть кандидоз во рту, а грибы в копрограмме у грудничков находят часто, но с такими жалобами их обычно лечат.
Схема Дифлюкана при весе 6,5 кг в целом верная: 3,5 мл в первый день, потом по 2 мл 1 раз в сутки 5 дней.
Диакарб, Аспаркам и Дифлюкан совместимы, их можно давать в один день, лучше с интервалом не меньше часа. Наблюдают мочу, стул, сыпь, рвоту и вялость, при выраженных изменениях малыша желательно очно показать врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей на грудном и смешанном вскармливании обнаружение грибов рода Кандида в копрограмме само по себе не является показанием к лечению. Это условно‑патогенная флора, которая может присутствовать в кишечнике без вреда
И тут еще важно сказать, что анализ копрограммы сейчас не применяется в современной медицине из за низкой информативности результатов.
А как набирает ребенок вес ?
Это важный показатель для принятия решения о таком лечении.
В связи с чем назначены остальные препараты ?
Часто молочницу путают с обычном налетом во рту.
Если это действительно кандидозный стоматит, то достаточно обрабатывать местно слизистую полости рта раствором Кандида.
Принимать Дифлюкан, Диакарб и Аспаркам в один день в целом допустимо.
По поводу дозировки Дюфлюкана, по объему очень близко к рекомендованной дозировке, но курс всего 6 дней минимальный по сравнению с международными рекомендациями (чаще 7–14 дней).
Ильнара Радиковна, здравствуйте. Вес набирает хорошо ,800-900 гр в месяц,но молочница постоянно уже 2 месяца, лечим кандидом, все стерелизуем, моем. 5 дней проходит и снова пятна на щеках и деснах. А последнюю неделю у ребенка понос,отказывается от еды ,плачет ,крутится. И опять пятна творожистые во рту,поэтому и сдали анализ. А лечение диакарбом,так по контрольному НСГ было увеличение боковых желудочков. До 6,5 мм
(Если я правильно написала),так же врач сказал ,что увеличен родничок и пульсирует ,и венозная сеть на голове и срыгивания
Поняла.
Уточню по поводу рецидивов «молочницы» - действительно, повторы могут возникать из за слишком короткого курса, как правило , назначают на более длительное время ( не менее 7 дней - до 10-14 ).
Отказ от еды возможен из за боли во рту ( если исключены другие причины), при подозрении на боль во рту при кандидозе можно использовать обезболивающие по типу Ибупрофена и снова попробовать покормить.
Жидкий стул частый и водянистый ? Больше чем обычно ?
Ильнара Радиковна, а какая должна быть правильная дозировка дифлюкана на вес 6,5 кг?
При кандидозе ротовой полости у детей начальная доза обычно около
6 мг/кг однократно в первый день, затем поддерживающая доза это
3 мг/кг 1 раз в день, обычно 7–14 дней.
Если суспензия Дифлюкана 10 мг/мл (самая частая форма), то на
1‑й день 3,5 мл эти 35 мг (хорошо бы 40 мг это примерно 4 мл)
Далее 5 дней по 2 мл выходит около 20 мг/сут, в принципе,
это классическая поддерживающая доза. В целом, укладывается в необходимую норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты можно принимать в один день.
Усвояемость данных препаратов из-за этого не снижается.
Если у ребенка отмечается рецидивирующая молочница, то да, в таких случаях приём дифлюкана рационален.
Так же в этот период рекомендуется обрабатывать слизистые раствором Кандид.
Обматываете свой палец марлей или бинтом, смачиваете его раствором Кандид и обрабатываете слизистые.
3-4 раза в сутки. 7-10 дней.
После обработки не кормить малыша 30 минут.
Обработать все соски ребенка, игрушки, с которыми контактирует ребенок, что бы не было рецидива появления кандидоза
Владислав Юрьевич, опасно ли это ,что по анализу внутри есть кандида? Ребёнок плачет во время еды ,отказывается ,съедает 90 гр и больше не ест, понос. И уже так неделю.и постоянно молочница во рту ,с перерывами на 5 дней
Кандида в норме может высеиваться. Она в малых количествах не опасна.
Если ее концентрация увеличивается, то она проявляется клинически. Проявлениями молочницы.
Поэтому эффективен в таком случае приём Дифлюкана
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Копрограмма метод не информативный , на него не ориентируемся.
Да , препараты совместимы между собой , переживать не стоит , дозировка так же подобрана адекватная
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Алина Тиграновна, все стерелизуем всегда, но уже как 2 месяца лечим молочница, неделя проходит и снова пятна щеках и деснах. А последние неделю реьенок плачет во время еды, отказывается, съедает 90 гр и больше не ест,понос. Поэтому и сдали анализ и показал что внутри тоже есть грибы
Поняла вас
При рецидивирующей молочнице действительно показан внутрь дифлюкан