Хиликобактер пилори,катаранальный гастрит.Бульбит.

Здравствуйте. Делала Фгдс мне поставили диагноз катаранальный гастрит.Бульбит.(еще хилокабактер пилори) Оак у меня воспалительный процесс ,бактериальная инфекция, уже слабость может потому что не лечу . Мне выписал терапевт один антибиотик (кларитромицин)(1 раз в день ) и Денол ,теперь вопрос скажите пожалуйста может надо два антибиотика принимать например кларитромицин и амоксацилин одновременно чтобы хидокабактер убить ото у меня слабость и боль в левом подреберье(делала узи брюшной полости сказали что поджелудочной железе есть изменение ) мне как правильно пить скажите пожалуйста,у нас гастроэнтерологов нет поселке ….?????

Бронхиальная астма
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По преставленному протоколу фгдс: признаки поверхностного воспаления. Хеликобактер каким анализом определяли? Во время фгдс?
Боли слева могут быть на фоне желудка(но по протоколу фдс изменения поверхностные, они боли не дают) и кишечника. Стул какой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Амина. По данным ФГДС нет указаний на наличие Хеликобактер. По какому методу вам его установили? Для уточнения обычно сдается дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Если результат будет положительный , то проводится эрадикационная терапия , которая включает например Нексиум, или Нольпазу 2 раза в день, Де-Нол по 2 таб 2 раза в день, Амоксициллин 1000 мг 2 раза и Кларитромицин 500 мг 2 раза. Курс 14 дней.
Одним антибиотиком Хеликобактер не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте, Амина!
Если есть подтвержденное обследование на наличие бактерии хеликобактер и нет аллергических реакций на препараты, то как правило эрадикационная схема для её лечения рекомендуется такая:
1. Эзомепрозол (Нексиум) 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней (может появиться привкус горечи во рту, это не требует отмены препарата)
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
Так же хочется отметить инфекции хеликобактер не может вызвать изменения воспалительного характера в общем анализе крови (если есть возможность приложите пожалуйста результат анализа крови). И подскажите пожалуйста, как методом обследования определяли наличие хеликобактер?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ

Здравствуйте, просто так антибиотики не назначаются, на них должны быть показания.
При хеликобактерной инфекции используется тройная схема Амоксициллин 1000мг 2 раза в день Клацид 500мг 2 раза в день, Омепразол 20 мг 2 раза в день. Лечение на 14 дней.
Хеликобактер должна быть подтвержденной анализом на кал или дыхательный уреазный тест.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать