Прививка от ветрянки, когда ровно через 6 недель может не получиться
Взрослому человеку была сделана 25 октября 2025 года первая в жизни прививка от ветрянки. Вторую нужно делать через 6 недель. Может не получиться день в день. На сколько дней можно опоздать, а на сколько уже нельзя? Или лучше тогда сделать вторую прививку не через 6, а через 5 недель, пока есть возможность? Тут еще проблема: через 5 недель может сразу после прививки начаться обильная и ослабляющая организм (и, наверное, влияющая на возникновение иммунитета?) менструация. Она же, задержавшись, и может задержать вакцинацию в случае, если делать после 6 недель. А может быть, нужно попытаться успеть сделать прививку на днях, хотя пройдет только 4 недели? Если что, 70 лет, указанные мной как возраст спрашивающего, - это возраст не человека, о котором спрашиваю, человеку 40.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно инструкции к вакцине "Варилрикс" вакцина вводится дважды с минимальным интервалом между введениями в 6 недель, раньше через 4 недели,5 недель не рекомендуется повторное введение вакцины. Максимальный же интервал между введениями инструкцией не ограничен,поэтому после 6 недель второе введение вакцины рекомендуется при первой возможности,даже если прошло несколько месяцев или лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Минимальный интервал между двумя прививками от ветрянки составляет 4 недели, раньше делать нельзя. Оптимальный промежуток 4–8 недель, но опоздание не снижает иммунитет, и курс не нужно начинать заново даже при длительном перерыве. Поэтому допустимо сделать вторую дозу через 5 недель, через 6 недель или позже и это безопасно и одинаково эффективно. Менструация не влияет на действие вакцины и не является противопоказанием, поэтому выбирать дату можно спокойно, ориентируясь на удобство.