Беспокоит шея, головокружение и напряжение.

Добрый день. Уже полтора месяца беспокоит шея. Сначала были головные боли напряжения. Болела шея, затылок, голова, виски. Напряжение в шее и затылке и сдавленность была жуткой. Лечилась: колола витамины группы В, ксефокам 5 дней, кеторол 5 дней, сирдалуд 4 мг 14 дней. Не помогло, головная боль ушла, осталась шея, сдавленность в затылке и висках, головокружение, как только начинало сводить шею и затылок. Снова назначили аэртал 14 дней, мидокалм 10 дней колоть, сейчас сирдалуд 4 мг. Осталось напряжение в шее, Сдавливает затылок, иногда кажется немеет переносица и чуть горло, если начинает давить шею и затылок. Головокружения бывает в момент сдавливания. Чуть легче стало от кинезиотерапии 2 сеанса и один сеанс УВТ. Но шея все равно неповоротлива. То есть вниз наклонить не могу, тянет как будто мышцы сзади. Наклонить в сторону тоже не могу, блокирует, тянет и больно, отдаёт в затылок. При наклоне шеи чувствуется сразу давление на затылок. Само давление в норме, 120 на 80. Гормоны щитовидки в норме. Тревожность бывает, если действительно тревожит ситуация(ребёнок не берет трубки, работа), панических атак не бывает и не было. Мрт шеи, мрт мозга и сосудов прилагаю. Подскажите, что по мрт сосудов, это опасное состояние? И как дальше мне помочь, так как это состояние не даёт полностью нормально жить и тем более работать (работаю в офисе, бухгалтерия).

Остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По результатам МРТ головы и сосудов нет ничего плохого. Имеются анатомические особенности строения мозговых сосудов, что не является патологией - это один из множества вариантов нормы. Лечить такое не нужно, так как симптомы не связаны с находками на МРТ.
С шеей дела обстоят похуже. Видимо, у Вас вынужденное положение головы при работе. Кроме того, такие изменения в молодом возрасте генетически обусловлены(наследственный фактор).

Длительный либо курсовой прием НПВС и миорелаксантов малоэффективен, так как ГБН и хроническая головная боль лечатся приемом противоболевых антидепрессантов(важная оговорка в том, что препараты назначаются даже без наличия депрессии, именно с целью коррекции центральной сенситизации и болевогой синдрома).
УВТ хороший метод, Вам он подходит, учитывая наличие мышечно тоничнского синдрома. Важно подкреплять результаты от УВТ регулярной гимнастикой для формирования мышечного корсета, так как сейчас мышечный паттерн нарушен, что и вызывает боль.

А грандаксин является таким препаратом? То есть при таких болях возможно головокружение и онемение переносицы? Получается, что все дело в мышцах и они давят?

Грандаксин к таким препаратами не относится.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом это Дулоксетин, Венлафаксин, Анафранил.

Головокружение и онемение переносицы действительно могут возникать как вторичные симптомы данного состояния. На фоне коррекции напряжения эти симптомы уходят.