Температура
Доброго дня!Моя дочка 2,6 перенесла 2 гемолитических криза.Второй раз лечили ретуксимабом.Регулярно сдаем кровь и вот в последний раз есть повышения некоторых значений.Уже на протяжении 7 дней у неё периодически(не всегда)температура с утра 37,4 И в последнюю неделю я так же замечаю если она долго смотрит телефон к примеру в одной позе ей тяжело сразу повернуть или откинуть голову будто какая то скованность.Вчера начала чуть хромать,сегодня с утра вроде все нормально.Но такое чувство в последнюю неделю будто с утра у неё мышцы скованы а потом разойдется и все нормально.Играет прыгает как ни в чем не бывало.Я даже начала думать что это СКВ но ревматологи заверили что это близко не симптоматика волчанки.Вчера делали снимки позвоночника и шейного отдела.Никаких проблем с его стороны нет сказал ортопед
Принятый ответ
Алина, добрый день
По приложенному анализу признаков анемии и дефицита железа нет
Есть небольшое повышение тромбоцитов, часто встречается такое у ребёнка? Или это спорадический случай?
Так же отмечает на себя внимание нарушение соотношения клеток в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, а в приложенном анализе противоположное соо ношение , нейтрофилов больше , чем лимфоцитов, что может указывать на недавний воспалительный процесс , но так как лейкоциты в норме, то можно предположить контакт организма с вирусом, возможно именно с этим связаны вышеперечисленные симптомы , повышение температуры тела до субфебрильных цифр, мышечная слабость
Также уточните пожалуйста, анализ мочи не сдавали? Респираторных признаков нет сейчас ? ( заложенность, подкашливание, насморк?)
Ирина Александровна, ничего такого нет СОЭ был 18.Скажите а температура с утра которая сама приходит в норму с чем это может быть связано?
Это может так же и быть проявлением термоневроза, может быть как и вариант нормы , если ребёнок активен и бодр, аппетит не страдает, играет.
Не исключаю и бессимптомное течение вирусной инфекции.
Соэ в норме от 2 до 20 мм/ч, у детей , превышения нет
Так же важно проверить температурный режим дома, особенно это важно в отопительный сезон, для детей раннего возраста комфортная оптимальная температура не более 23 градусов
Рекомендую повторить ОАК через неделю для контроля тромбоцитов и соотношения показателей лейкоцитарной формулы.
Ирина Александровна, скажите ведь данных за Крвсную Волчанку таких заболеваний страшных у нас нет?
Я так понимаю, что вы боитесь данного заболевания из за того, что было два эпизода гемолитической анемии , плюс мышечная слабость, но мышечная слабость , прихрамывание , небольшая температура, это все неспецифические симптомы , которые возникают при огромном количестве состояний, даже при самых банальных вирусных инфекциях
Для волчанки характерно кино именно поражение мелких ( периферических ) сустав , пальцев кисти, например, ребёнок хромать не будет при волчанке
Для снятия тревожности можно сдать антинуклкарный фактор, ( АНФ) это один из наиболее часто встречающихся маркеров аутоиммунных заболеваний, при подозрении титр будет повышен.
Ирина Александровна, я сдавала ей генетику и проявления таких симптомов после ВИ надеюсь не связано с аутоиммунным заболеванием.По генетике у неё чисто все
Тогда нет повода для тревоги, гемолитическая анемия может быть и как отдельное изолированное состояние , совсем не факт , что она еще повторится.
Так же еще хотела отметить , что для СКВ зачастую характерна тромбоцитопения , а у вас совсем наоборот, тромбоциты не то , что на верхней границе нормы, а даже немного повышены.
Ирина Александровна, ну тогда выкину эту чушь из головы
К тому же сегодня я не наблюдаю что она хоомает
Не накручиваете себя пожалуйста 🙏
Ирина Александровна, посмотрите пожалуйста а что вот то может быть
Такие белые точки
https://disk.yandex.ru/i/Vt2nTy715qgK4Q
Посмотрела
Обычно при подобных элементах подозревается лейконихия, состояние абсолютно не опасное, может возникать как в норме, так и на фоне дефицитных состояний, в частности , недостатка белка в рационе, дефицита витамина Д, цинка, меди, или железа.
Так же может возникать при неправильной технике подрезания ногтей.
Обычно рекомендуется исключить дефициты.
Иногда прибегают к восстанавливающим гелям/лакам, например Клавио.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты немного повышены (Норма от 150 до 500). Они могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет.
В ОАК наоборот. Что может указывать на контакт организма с вирусом. Возможно бессимптомно. Но клетки крови отреагировали
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
В целом выраженных патологических отклонений в ОАК нет.
Скажите, ребенок ощущает повышение температуры?
У детей может отмечаться повышение температуры до 37,5 в норме.
Важно, чтобы ребенок не ощущал повышения температуры, его самочувствие не страдало.
Повышаться температура тела может из-за особенностей работы нервной системы в данном возрасте, после активностей, приема пищи или эмоций.
Скажите, измеряли ли температуру тела ребенка в ночные часы, когда ребенок спит?
Владислав Юрьевич, когда спит все в норме.Измеряю каждый день и ни разу не было повышения.Только утром такое наблюдаю..СОЭ у нее 18.Я очень переживаю за эту утреннюю скованность мышц,боюсь реактивного артрита(нам лекарства нежелательно пить мы их и не пьем только горло брызгаем и нос називином
Боимся кризов нашей анемии
СОЭ - это неспецифический маркер. Он реагирует на любой контакт с вирусом.
СОЭ в норме у детей до 20
То, что нет повышения температуры - это указывает на отсутствие воспалительного процесса в организме и патологического повышения температуры.
Учитывая повышение тромбоцитов, в таких случаях через 1-2 недели рекомендуется проконтролировать ОАК
Для СКВ характерны не только скованность, но и другие проявления суставных, кожных и неврологических симптомов.
Очно доктор Вам правильно сказал
Утренняя мышечная скованность у детей может быть из-за неудобной позы сна или физического переутомления.
Если данная скованность сохраняется длительно, возможно получить очную консультацию у ревматолога.
Владислав Юрьевич, скажите а это не может быть реактивный артрит?Это состояние проходит само по себе?
При реактивно артрите отмечаются воспалительные изменения в анализе крови.
Визуально отмечается отек суставов. Сустав выглядит распухшим, может быть покрасневшим и горячим на ощупь.
Данных симптомы я так понимаю нет.
Чаще всего страдают голеностопные, коленные суставы.
Реактивные артриты могут проходить самостоятельно, особенно если он протекает в легкой форме
Владислав Юрьевич, скажите а то что может быть такие белые точки
https://disk.yandex.ru/i/Vt2nTy715qgK4Q
По фото, на ногтевых пластинах, можно предположить проявление Лейконихии.
Обычно данное состояние временное и не опасное.
Может проявляться на фоне дефицитных состояний, из-за недостатка белка в рационе, дефицита витамина Д, железа, цинка.
На фоне механического воздействия на ногти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так: по результату анализа крови перенесенная инфекция. Незначительно повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. В возрасте до 5 лет должно быть наоборот повышены лимфоциты над нейтрофилами.
Лейкоциты и моноциты в пределах нормы.
Признаков анемии нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты повышены - признак гемоконцентрации - рекомендуют пить больше жидкости.
В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат, температура не более 22С, влажность 55-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
В процентном преобладании нейтрофилов - причина может быть в перенесенной вирусной инфекции, ребенок мог встретиться с вирусом, даже активно не болеть
С этим же может быть связана субфебрильная температура
Поэтому не переживайте, в целом замечаний нет,
единственное на всякий случай дополнительно сдать общий анализ мочи,
если обычно такая температура для малышки не характерна (обычно норма температуры у детей может быть до 37,5)
Алина Александровна, подскажите пожалуйста а что покажет анализ мочи.Вот на данный момент у неё нет температуры,ночью не бывает только утром потом в течение дня 36,5-36,9
Покажет инфекцию, если она есть
Но по описанию температура у ребенка вариант нормы, измерять ее вообще не нужно
Просто если так волнуетесь, сдайте мочу
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500), в анализе повышены, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме
Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Повышение температуры тела после сна, еды и физической активности модет быть в норме.
Если ребёнок болел, могут быть боли в суставах на фоне болезни.