Коксит тазобедренного сустава
После гриппа ребёнок начал жаловаться на боли в паху и на сл день еле ходил, сдали кровь, все анализы прикрепляю, последние гораздо лучше. Были у ортопеда, поставили коксит инфекционный , назначили нпв. И направили к ревматологу . Записалась, но ждать врача долго, хоть что-то можно дополнительно делать? На очный приём обязательно сходим, но вот до( Боли меньше, но подвижность не такая же как раньше и ещё есть боли. Сыну 8 лет, рост 143, вес 30
Здравствуйте! Я взрослый ревматолог. Но если вы не против постараюсь вам помочь. В прикрепленных файлах первых действительно признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов,снижение лимфоцитов ),а так же повышение соэ и срб,что также говорит о инфекционно -воспалительном процессе в организме. В динамике отмечается улучшение показателей,это хорошо. Но на фоне инфекционного процесса может развиться реактивный артрит.
Чтобы подтвердить это рекомендуют выполнить перед приемом врача узи беспокоящих суставов. А так же для купирования боли и воспаления могут рекомендовать начать прием нпвс,например нурофена.
Ольга Леонидовна, Благодарю, нас отправляют на мрт. Попробую на сл неделе с ним сделать. Но беспокоит что боль не уходит, плюс боюсь в школу отправлять и ездить куда либо...И не понимаю можно ли ему например в баню или бассейн или в ванну даже. Греть можно или нельзя? И боюсь что снова что-то подхватит и усугубится..поначиталась вобщем( Сейчас даю д3, омегу и магний
МРТ это даже лучше,чем узи,наиболее информативно. Греть,парить,растирать-все,что дает тепло не рекомендуется. Так как тепло усилит воспаление. Пока желательно воздержаться от бани,бассейна. Вы даете ребенку нурофен? Как долго? В какой дозе? Если я верно поняла,то нет. Боль не уходит,потому что нет противовоспалительного препарата,по сути нет лечения.
Ольга Леонидовна, 3и дня давали ибупрофен по рекомендации, дозировка 2а раза в день по 400. Сейчас по 200 , два раза в день
Принятый ответ
Возможно ещё мало времени прошло,иногда требуется несколько недель для улучшения состояния,и скорей всего врач назначит больше дозировку,согласно инструкции на такой возраст и вес может быть назначено 200 мг 3 раза/сут.
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуется: принимать назначенные НПВС по инструкции, обеспечивать покой, избегать бега, прыжков и активных игр, разрешать лёгкую ходьбу, не использовать тепло или массаж, контролировать температуру и общее самочувствие, наблюдать за динамикой боли и подвижности. Можно сделать МРТ тазобедренного сустава перед очным приемом ревматолога -для уточнения состояние сустава, исключить воспаление, отёк костного мозга, жидкость в суставе, повреждение мягких тканей.