Узел в щитовидной железе
Первый раз сделала УЗИ ЩЖ, пошла просто проверить, никаких жалоб нет. Гормоны ТТГ и Т4- норма. Витамин Дз- норма. Кальцетонин - норма. Обнаружен узел. Подскажите, насколько все плохо. Протокол прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). По современным стандартам подобные узлы нуждаются в пункции при размере от 15 мм. То есть сейчас он уже подходит для проведения ТАБ. Это нужно для изучения клеточного состава узла
Так как кальцитонин в норме, то агрессивный вид рака (медуллярный) можно исключить
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.
Для направления на пункцию нужно обратиться на очный прием к врачу
Анастасия, добрый день! Подскажите, он сильно подходит к описанию зно?
По узи можно лишь сказать о приблизительном риске. Но достаточно часто подобные узлы оказываются доброкачественными
Хорошо, что контуры узла ровные
Подскажите, узлы без кровотока часто бывают зно?
Нет. Отсутствие кровотока тоже хороший признак
Спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме,имеется узел размером 1,5см по классификации TIRADS4. Это означает что риск того,что узел может быть не доброкачественным составляет 6-17%,пункция таких узлов показана при их размере от 15мм(1,5см). Учитывая размер ,плюс молодой возраст рекомендуется пройти пункцию данного узла .
Если по результатам пункции узел доброкачественный ,то за ним просто наблюдение -узи контроль раз в год .
Ольга, здравствуйте! Подскажите, солидный узел, говорит, что узел больше подходит к зно? Встречаются ли зно без кровотока?
Нет ,солидный узел означает всего лишь ,что состоит преимущественно из плотной ткани ,это просто описание узла . А сказать доброкачественный узел или нет можно только после пункции .
Кровоток может отсутствовать и в доброкачественном узле ,а так же в недоброкачественном.
Ольга, спасибо. Перечитала много информации, и успокаивает, то, что кровоток в 90 % случаев присутствует.
Не переживайте ,описание узла не страшное ,но лучше перестраховаться и сделать пункцию ,так как размер узла уже 1,5см .
Ольга, по какой причине сама структура ЩЖ может быть неоднородная?
Неоднородная структура щитовидной железы(так называемые диффузные изменения ) может быть из-за недостатка йода или если есть признаки аутоиммунного процесса в щитовидной железе( повышенный уровень ат к ТПО). Кровь на ат к ТПО не сдавали ?
Нет, не сдавала. Сдам обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция.
По результатам будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Нормальный показатель кальцитонина говорит об отсутствии мелуллярного рака ЩЖ.
Лаца, подскажите, отсутствие кровотока это хороший признак? Т.к. я поняла, что в основном в зно кровоток присутствует.
Да, это хороший признак. Такие узлы часто оказываются доброкачественными, не переживайте.
Лаца, спасибо.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной выявлено образование Тирадс 4 размером образования более 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какова природа узла, какой состав клеток. При выявлении доброкачественного образования повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только в случае, если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Елена, подскажите, отсутствие кровотока часто встречается в зно?
Тирадс 4 выставлен по причине гипоэхогенности и неоднородности? Переживаю, тк на прием к эндокринологу только 25.11
Чаще всего отсутствие кровотока в области узла это доброкачественный признак. Достаточно сложно по описанию УЗИ щитовидной железы сказать что сподвигло доктора указать тирадс 4, в целом гипоэхогенность и неоднородность узла не являются онконастораживающими признаками. По анализу щитовидной железы только подозревается онконастороженность, но наиболее точно может сказать только пункция щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется выполнение пункции для определения тактики
Если Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Нина, часто встречаются зно аваскулярные?
Очень переживаю
ТИРАДС выставили по причине гипоэхогенности и неоднородности?
Тирадс выставляют по совокупности признаков
Без пункции затруднительно делать предположения
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по протоколу УЗИ щитовидной железы объем без отклонений. Описан узел, выставлена классификация по TIRADS4, в таких случаях рекомендована пукция и анализ на кальцитонин. Далее будет определена дальнейшая тактика.
Анна, кальцитонин норма. Подскажите, в вашей практике аваскулярные узлы чаще доброкачественные? Очень переживаю. ТИРАДС 4 выставили потому что узел гипоэхогенный и неоднородный?
Совершенно верно, чаще доброкачественные, кальцитонин без отклонений это хороший показатель.
Анна, спасибо! Очень переживаю.