Панкреатопатия по УЗИ

Здравствуйте,ребенк 2 года плохой аппетит всегда ,присутствует ГВ по этой же причине . За 1,5 месяца 5 раз болела . Два раза антибиотик,ротавирус и орви,в моче появляется ацетон. На фоне полного здоровья была рвота непереваренными кусочками ,неделю пили креон от него аппетит лучше и кал коричневый ,без фермента кал был светло желтый. Сделали узи признаки панкреатопатии. К гастроэнтерологу запись через неделю . Что сейчас мне делать ? Продолжать креон ? Чем кормить? Возможно некоторые продукты исключить например быстрые углеводы ? Прилагаю анализы которые сдавали за последнее время.

2 года

Здравствуйте

Поджелудочная железа может реагировать на заболевания, приём антибиотиков своим изменением.
Учитывая, что ребенок за 1,5 месяца болел 5 раз и 2 раза был приём антибиотиков, то данные изменения могут быть по данной причине.
И нужно время, чтобы орган пришел в норму.

В таких случаях рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога.
Исключить жаренные, жирные продукты, сладости из рациона ребенка.
Если сделали паузу в приёме Креона, то продолжить его приём стоит.
Основа рациона: каши на воде (овсяная, гречневая, рисовая), отварные овощи, нежирное мясо (курица, индейка, кролик) на пару

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, очно записаны на среду.
Скажите я верно даю креон ,пол капсулы с приемом пищи (дозировка 10000)

Уточните пожалуйста вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, 10 кг
Скажите пожалуйста хлеб можно ребенок очень просит ?
И еще вопрос до сих пор на ГВ ,очень часто ночью ,возможно в данной ситуации это вредит поджелудочной железе?

Свежую выпечку желательно ограничить.
Но в разумном количестве - можно.

Дозировка Креона 1000 ЕД/кг.
При весе ребенка получается 10.000. То есть целая капсула в дозировке 10.000

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите с основными приемами пищи или при перекусе тоже ?

Как вам удобно.
Главное во время приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите вы сказали 10000 то есть целая капсула ,я давала ребенку с основными приемами пищи обед ,завтрак и ужин ,возможно вы имели ввиду что это суточная доза .
Я давала ребенку 3 раза в день по капсуле .
Получается большая дозировка .
Теперь переживаю ,прочитала в интернете что это суточная дозировка .
Я могла навредить ?
Что теперь делать ,отменить прием ?

Здравствуйте

Да, 10000 суточная дозировка.
Ничего страшного.
Вы можете на 3 дня отменить его приём.

Здравствуйте. Такие изменения на УЗИ характерны для реактивных изменений поджелудочной железы. Это реакция на что-то. Учитывая что ребенок много раз болел на это она и может среагировать. До осмотра гастроэнтеролога можно дать креон.
Также лучше придерживаться диеты: исключить жирное, жареное, сладости, сырые фрукты, по минимуму молочные продукты. Лучше чтобы пища была пропаренная или проваренная. И обязательно сходить на осмотр к гастроэнтерологу.

Добрый день! По результатам, имеются реактивные изменения поджелудочной, как реакция на какие либо изменения в организме. Чаще всего такое бывает при нарушениях питания, при приеме препаратов (антибиотиков, либо противовоспалительных).
До осмотра доктора, может быть рекомендован прием креона 10 тыс ед в сутки, во время еды.
Для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта, Тримедат по 100 мг 2 раза в сут. Курс в среднем до 2-3 недель.

Питание дробное, маленькими порциями, с органичением жирного, жареного , углеводов, фрукты и овощи в запеченном и тушенном видах, свежевыжатые соки ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте
Я совершила ошибку ,не так поняла назначение врача и давала 10000 креон с каждым приемом пищи два дня ,очень переживаю теперь
К врачу в среду записаны

Принятый ответ

Ничего страшного, не переживайте!
это просто ферменты, которые сама поджелудочная тоже вырабатывает. При увеличении дозы могут быть запоры. Редко когда бывает дискомфорт.
В последующем, просто рекомендуется давать по 10 тыс единиц в сут.