Высокий ПСА

Здравствуйте! Хочу спросить по здоровью своего папы. Ему 61год. Активный, ведёт ЗОЖ. В 2021 году решил сдать анализ на ПСА,он оказался -7,62-выше нормы.С этого момента он стал периодически сдавать соответствующие анализы, УЗИ предстательной железы,МРТ с контрастом органов малого таза,каждый год,две биопсии предстательной железы,онкологии не выявлено- поставленный диагноз -ДГПЖ(доброкачественная гиперплазия предстательной железы).Последний анализ-ПСА-15.56.Жалоб на мочеполовую систему не имеет. Подскажите, в чем причина высокого ПСА? Ходил к 4 разным врачам и ничего путного не сказали Прилагаю последние исследования и анализы

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в анализе общей мочи, крови нет данных за воспалительный процесс.
По данным МРТ органов малого таза с контрастированием нет данных за опухолевые узлы. Но по описанию отмечается маркерные увеличение.
При отсутствии жалоб на моче- половую систему, контроль пса общий к свободному и их процентное соотношение или сдать кровь на индекс здоровья простаты и на основании этого решение об повторной биопсии простаты.

Ректально простата при пальпации не болезненная?

Алексей Константинович, в этом месяце папа был на осмотре и врач не смотрела ничего, а год назад было небольно, но и не особо приятно, со слов папы, и потом в туалет хочется

Главное исключить хроническое воспаление в простате, которое может провоцировать рост ПСА, но учитывая что нет жалоб, всё же контроль маркера и биопсия простаты.

Принятый ответ

Вечер добрый.
Вплне понятна ваша тревога - когда ПСА растёт, а все обследования «чистые», это сбивает с толку. Но по описанию ситуация у вашего папы больше кажется НЕопасной, попытаюсь пояснить кортоко но максимально понятно.
У вашего папы нет признаков рака простаты по всем ключевым критериям:
МРТ PI-RADS 2 → подозрение на рак низкое.
Несколько биопсий → рака нет.
УЗИ показывает увеличенную простату (ДГПЖ).
Общеклинические анализы в норме, жалоб нет.
Причина высокого ПСА почти наверняка - доброкачественная гиперплазия простаты (ДГПЖ) + индивидуальная особенность.
+ возможно есть хроническое субклиническое воспаление. Может протекать без болей и симптомов. Может повышать ПСА в 1.5-3 раза. ОАМ может быть абсолютно при этом нормальный. Нужно сдавать секрет простаты на микроскопитю и лейкоциты.
Некоторые мужчины имеют генетически повышенную выработку ПСА, причём без рака, и такое бывает.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое! Ваш ответ успокаивает🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить гиперплазию простаты, простатит (из-за этого могут повышаться показатели), при условии, что онкология исключена. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, по результатам - решение вопроса о лечении.