Частые конъюнктивиты, ссг

Здравствуйте! У меня проблема началась с глазами ,( ранее писала сюда в чат, )после приема виззаны с августа месяца,(диеногест)воспалялись глаза , я носила линзы 20 лет, после снятия краснота , утром очень много слизи, днем все норм, на 2й день с гнойным выделением, капала сигнецеф 5 дней, через 7 дней рецидив, 7 дней прокапала сигнецеф, потом неделю окомистин, месяц все норм. Было , потом опять так же слизь и уже с зелёным ,днем немного выделений, капала тобрис неделю и не проходилонини ни чего, ходила к окулисту прописал комбинил 5 дней(я калала 7) стиллавит , катионорм , (вызывал дискомфорт), но капала, была записана в центр МНТК , сходила на прием(были по утрам покраснение, корочки небольшие зелёные, то в одном то в другом глазу , левый глаз тяжело было открыть, ночью , побаливает и отдает в левый сустав и чуть ниже , где тройничный нерв,) ниже выписка, сегодня утром проснулась позднее чуть больше слизи и с правого глаза белое чуть зеленое , протерла хлоргексидином , завтра хочу сдать мазок из глаз , с носоглотки сдавала ,в течении дня на работе, (работаю в зале в магазине одежды) бывает боли в лобной части , от линз отказалась , косметикой не пользуюсь, вопрос стоит ли мне заменить горм. Табл., на комбинит, уже с гинекологом обговаривали т.к. посли приема 5пачки хотели уходить с эстрогеном, (поможет ли, у меня эндом. Киста и аденамоз с проявление боли ), если начнутся сильные выделения из глаз , нужен ли антибиотик? Хотя врач сказала, что этого должно хватить, сейчас капаю капли дексаметазон(покупала в отделении , сами готовят,) катионорм, стиллавит 2р. С них бывает легче, систейн баланс, пью омегу , выпила найз для устранения боли под глазом и в лобной части

Аллергия , аденомиоз, эндометриоидная киста, миопия
41 год

Принятый ответ

Добрый день, во время лечения всегда переходим на очки, линзы - фактор, усугубляющий течение заболевания за счёт создания идеальной среды для размножения бактерий. Мазок сдадите и результат прикрепите к вопросу, я бы тоже посмотрела, тогда и ясно будет, какие а/б капли понадобятся. Пока делайте то лечение, что назначили 🌹 буду ждать результата мазка

Макка Сайдамиевна, спасибо, я контактные линзы не ношу , уже 2й месяц, а подскажите пожалуйста, в течении дня если выделений нет , всегда ли нужен антибиотик, окулист сказала, что использовать тот же антисептик, просто так не есть хорошо, т.к. сушит еще больше слизистую

У Вас в назначении противовоспалительный препарат и увлажняющий. Там нет а/б и антисептика 👌
Если капаете а/б и в течение дня нет выделений, они все равно нужны, курс надо от начала до конца доделать, чтобы не было рецидива! Вместо антисептика можно промывать глазки фурацилином и попробовать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой в составе (стиллавит)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сильной сухости ситуацию стабилизируем путем закапывания дексаметазона или флоас моно 4р день первую неделю , вторую 3, третью 2,4ю1. Так мы снимаем воспаление из за сухости

Дополнительно восстановить слезную пленку можно путем закапывания оптинол мягкое восстановление и катионорм чередуя их каждый час два .

При отсутствии динамики выполняют пробу норна и ширмера, определяют показания к лечению рестасисом / икервисом .

Скорейшего выздоровления вам!

Ольга Владимировна, спасибо за ответ, пробы проводились, я прикрепила фото осмотра

Да я видела ваш осмотр , пробы проводятся в динамике , не однократно .

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли у вас стиллавит 1 кап 4 р в день 1 месяц, через 10 мин катионорм. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. Осмотр у врача в динамике, сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!

Иван Александрович, спасибо, меня сейчас больше волнуют выделения опять с глаза желтого цвета, по утрам, и плюс через ночь тяжесть в веках, это из за ссг?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При выраженной сухости глаз рекомендуется следующий подход для стабилизации состояния:

- В первую неделю закапывать дексаметазон или Флоас Моно 4 раза в день с целью снятия воспаления, вызванного сухостью.
- Во вторую неделю дозировку уменьшают до 3 раз в день.
- В третью неделю – 2 раза в день.
- В четвертую неделю – 1 раз в день.

Такой поэтапный отказ от препарата способствует эффективному контролю воспалительного процесса.

Для восстановления слезной пленки дополнительно можно использовать препарат Оптинол мягкое восстановление с интервалом в 2 часа. Это обеспечивает увлажнение и улучшение состояния поверхности глаза.

Также для оценки динамики рекомендуется пройти обследование с проведением проб Норна и Ширмера, которые помогут оценить слезопродукцию и определить необходимость назначения препаратов Рестасис или Икервис с иммуномодулирующим эффектом для стимуляции слезоотделения.

Желаю вам скорейшего и полного выздоровления! 🌷