Шишка на щеке

Здравствуйте. Появилось недавно подкожное воспаление на щеке, внутри болело, но сверху головки, как бывает при прыще не было. Затем боль внутри ушла, но шишка так и осталась под кожей. Имеется розацеа, поэтому подряд всеми мазями пользоваться не могу, особенно гормональными. Похоже ли это на атерому? Хирургически удалять боюсь, т.к. это всё таки лицо и не хотелось бы получить дыру со шрамом. Может, это всё-таки прыщ и его можно проколоть? На постоянной основе давно уже пользуюсь азеликом

Розацеа
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

Марина Викторовна, спасибо большое. А фуцидин никак не усугубит мою розацеа?

Здравствуйте!
Данная картина характерна для ограниченного воспаления
В данном случае рекомендуется:
Не раздражать кожу
Наружно наносить фуцидин крем 2-3 р/д 10-14 дней
Необходимости посещения хирурга нет.

Фирдовса Адамовна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, фуцидин не тригернет розацеа?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Протыкать ничего не надо .
Понять атерома или липома , можно сделав УЗИ данной области .
После будет понятно что за образование .
Внешне , пока похоже на воспалительный элемент.

Оксана Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Наталья,здравствуйте !
Можно предположить
Воспалительный элемент
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-крем фуцидин или мазь банеоцин 2 раза в день 7-10 дней
-не тереть, не давить
-ограничить сладкое и мучное

Светлана Александровна, спасибо большое. А Базирон 2,5 не надо применять?

Принятый ответ

Наталья,нет,достаточно фуцидина или банеоцина

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент. Страшного ничего нет.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!

Оксана Васильевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!