Уплотнение в груди , или киста или лактостаз. Кормлю грудью

Я кормлю грудью, появилось прям болезненное уплотнение третий день точно. Оно возможно было но маленькое, а сейчас увеличилось. Ходила на ультразвук в физиокабинет, чтобы убрать застой. Мне по тому месту водили тоже, и там было уплотнение, только безболезненно и меньше. Я могу предположить что была киста. Так как делала УЗИ за три месяца до этого ( во время беременности) у меня находили кисты. И после процедуры у меня начала побаловать грудь и через несколько дней появилась такое большое уплотнение. Была на УЗИ, фото прилагаю. К маммологу прям сейчас попасть не могу, возможно примут только в понедельник. Что можно сделать сейчас чтобы ещё хуже не было?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Внимательно ознакомилась с результатами УЗИ исследования.

Возможно речь идёт о молочной кисте, и менее вероятно о кисте с воспалением.
Скажите пожалуйста у вас температура тела повышалась? И местно температура над образованием какое? Покраснение отмечаете?
Сколько по времени кормите малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Утром измеряла температуры не было. А над образованием как измерить температуру? Просто приложить градусник ? Я не дома пока не могу измерить. Красного нет вроде как, но в той области как жар бывает. Кормлю месяц и 11 дней

Отсутствие температуры говорит о том что воспалительный процесс маловероятен.
Судя по вашему описанию, наиболее вероятная причина вашего состояния – это лактостаз.
В такой ситуации, прежде всего, рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди. Массаж груди рекомендуется проводить под тёплым душем, должен быть очень лёгкий и мягкий Массаж от центра к соску поглаживающими движениями.

Но-шпу можно принимать по одной таблетке за 30-40 минут до кормления. Курс лечения – 3 дня, 2 раза в день.
На молочную железу можно наносить гель или мазь "Долгит" 2-3 раза в день, чередовать можно с траумель гель , перед кормлением смывать.

Если температура повысится, можно принять Парацетамол и добавить антибиотикотерапию Амоксиклав 875+125мг по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней.
Температуру над образованием измерять ладоню, да просто приложить, вы это почувствуете.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным данным имеются имеются признаки лактационного мастита правой молочной железы. В данной ситуации необходимо начать антибиотикотерапию- Амоксиклав 1000 мы 2 раза в сутки-7-10дней (совместим с гв), с выполнением контрольного узи по окончанию антибиотикотерапии.
На этом фоне обязательно сцеживать и активно продолжать прикладывать ребенка к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика Илясовна, мазать не чем не нужно? И массаж не нужно делать?

Мазать ничем не нужно, и массаж делать тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить долгит 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, Амоксиклав не нужно пока? А то переживаю что за три дня такая большая шишка получилась ?

Если нет покраснения на груди и температуры выше 38 то антибиотик пока не нужен. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, покраснения нет, просто иногда как чуть жар там, и болит даже когда не трогаешь

Для назначения антибактериальной терапии должны быть показания, сдайте общий анализ крови и срб. Если по анализу признаки воспаления подтвердятся то в такой ситуации рекомендуется прием антибактериальной терапии. Сейчас тактика описаная выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, уже появилось покраснение

Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ваше состояние больше всего похоже на лактостаз, и для облегчения симптомов до визита к врачу я бы рекомендовал чаще прикладывать ребенка к больной груди, делать легкий массаж под теплым душем поглаживающими движениями от основания груди к соску, принимать Но-шпу за 30 минут до кормления и наносить гель Долгит на болезненный участок 2-3 раза в день, обязательно смывая его перед кормлением малыша.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, уже на месте шишки появилось покраснение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ: кисты обеих молочных желез, справа - воспалённая (узловая форма лактационного мастита). Это не опухоль. В похожих ситуациях важно обеспечить опорожнение груди: кормить чаще, начинать с этой стороны, после кормления прикладывать холод. Ибупрофен можно, он уменьшает воспаление и безопасен при ГВ. Не массировать, не греть. Если усилится боль, появится температура > 38 или покраснение, то нужен приём хирурга-маммолога для назначения антибиотика. При соблюдении рекомендаций без ухудшение обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 2–3 недели.