Гарднералла

Исследование биоценоза урогенитального тракта Фемофлор 16 Показало в наличие гарднерелл, стафилококков Партнёр один. Полгода назад проходили вдвоём лечение по поводу гарднерелл и микоплазма. После контрольного анализа, всё чисто меня, партнёр анализ контрольный не сдавал. Врач на время готовности анализов прописала свечи Ганомакс по 1 на ночь 6 дней или по 1 два раза в день три дня. Далее лактожиналь и таблетки вагилак. Является ли это уже хронической проблемой, нужно ли проходить лечение вдвоём, так как это продолжается уже порядка 2-х лет. До этого молодого человека у меня подобных проблем не было.

Гипотиреоз
43 года

Добрый день. Да, если состояние продолжается уже более 2 лет, то его можно считать рецидивирующим, либо хроническим.
Если есть строгоя и чёткая взаимосвязь с половыми актами, в таких случаях партнёру рекомендуют сдать анализ андрофлор и проконсультироваться с урологом для назначения необходимого лечения.

Здравствуйте, Елена Борисовна!

В феврале он сдавал анализы, выявлены Уреплазма парвум, Гарднерелла
Лечение юнидокс, лактобифидум. Я также прошла лечение, плюс свечи нео-пенотран.

Мужчина уже бесится и не понимает от куда это, собственно, как и я.

До этого 6 лет жила с другим партнёром, ничего подобного не было

Может ли это связано с гормональными изменениями моего организма, так как у меня на протяжении года не стабильные менструации (пременопауза, скорее всего), АМГ низкие показатели.

Добрый день! В такой ситуации при наличии жалоб оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем продолжить по 1 св 1 раз в неделю 3 месяца, учитывая рецидивы. Лучше не местно лактобактерии, а пропить их, как вариант лактобаланс по 1 кап внутрь во время еды 4 нед. При половом акте пользоваться вагилак гелем можно для профилактики. На ночь можно наружно для интимной ежедневной гигиены использовать эпиген гель или лактацид мыло. Если жалоб нет никаких, то достаточно интимной гигиены и вагилак гель при половом акте или после на ночь можно его вводить после полового акта. Полового партнёра лечить обычно не надо. По фемофлору дисбактериоз, но обычно но гарднерелла определяется с детства во влагалище, просто по разным причинам её может становиться много и это иожет давать жалобы.

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Жалоб особых нет, но на осмотре, врач сказала, что очень обильные выделения, что даже стенки влагалища обложены налетом.
Взяла анализ на ИПП - всё чисто.
По гинекологическому мазку, я так понимаю, что тоже, никаких отклонений нет.

В чем тогда причина рецидивов, так как это уже носит постоянный характер, и может ли это связано с гормональными изменениями, по гормону АМГ - низкие показатели, менструации стали не стабильные за год.

По фемофлору дисбактериоз. Причины могут быть разные и фаза цикла , в разные фазы цикла преобладают разные гормоны и микрофлора тоже меняется, и регулярность половой жизни и стресс как частый вариант. Обычный мазок норма., хотя больше и стоит ориентироваться на фемофлор, но если нет жалоб ау зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то можете ограничиться, интимной гигиеной. Если будут написал какими свечами И как воспользоваться.

Олег Владимирович, благодарю за подробный план лечения. А то у нас с мужчиной уже возникают взаимные претензии и подозрения на отношения на стороне.

Принятый ответ

Выявленная микрофлора не является инфекцией передавемой половым путем. Её наличие не подтверждает, не исключает отношений на стороне. Это обычный дисбактериоз, который может возникать и просто от переживаний по поводу наличия таких отношений, а при этом их и нет. Но это уже вам решать конечно в плане отношений. Но в большинстве случаев такие анализы бывают и без всяких отношений и даже у не живущих половой жизнью)