Боль выше пупка и температура
Приветствую. Вчера вечером (21ч) поел сладостей магазинных (мороженное, печенье и тд) затем лёг спать (около 02:30) проснулся почти в 5 утра от того что тупые ноющие боли выше пупка. Так противно… сходил в туалет, стул нормальный, не жидкий, легче не стало. Утром это состояние не прошло, только добавилась ещё тошнота при салам о еде и выросла температура до 37.8 за два часа с 37.2. Сухость во рту появилась. Вызвал скорую, они меня пощупали и ничего экстренного не нашли-уехали. Что со мной? Почему температура и боли? Причём температура все выше и выше. Где-то в августе я делал ФГДС, показало все нормально
Здравствуйте, Руслан
есть вероятность, что причина симптомов кроется в токсикоинфекции (отравление), скорее гастритический вариант, при таком состоянии повышается температура возникают боли в животе, может быть тошнота и рвота.
На данный момент рекомендуется:
- Мотилиум 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 7 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-ПЦР кала на ОКИ
Полина Дмитриевна, приветствую. А на фоне чего отравление? Я ел только сладкое(
Принятый ответ
Возможно что-то из сладостей было не очень свежим, сложно сказать, к сожалению, нередко встречаются ситуации, когда даже магазинная продукция в том числе в упаковке может содержать следы или токсины бактерий при отсутствии должной сан обработки на производстве
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой инфекции со стороны ЖКТ. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Метоклопрамид 1-2 таблетки при тошноте
Дарья Андреевна, благодарю за ответ. А из-за чего температура? Уже 37.9
Руслан, вероятно, что интоксикационный синдром на фоне возможной инфекции
Дарья Андреевна, выпил но-шпу, Ношпа помогла от боли. Но температура все держится:((
Принятый ответ
Руслан, от боли может быть эффективен дюспаталин, при сохранении боли рекомендуют очный осмотр врачом
Дарья Андреевна, приветствую. Ещё подскажите, периодически боли внизу живота по шкале 2-3/10 ниже пупка или на уровне пупка появились, в туалет должным образом не хожу по большому, а если хожу, то маленькими партиями. При пальпации живот мягкий, болезненности нет. Иногда боль гуляет