Столбняк, есть ли шанс заразиться
Маленькие ранки на пальце были( два дня назад) Чистила картошку, забыла про ранки. Картошка была вся в земле. Есть ли риск заразиться столбняком? Ревакцинации не было. Ранки сразу обработала хлоргексидином
Здравствуйте, Светлана, споры могут храниться в земле очень длительное время. Лучше сделать ревакцинацию, ну или сдать на антитела, убедиться что титр антител достаточен. Но зачем тратить деньги, время, если все равно рано или поздно ревакцинацию сделать придется.
Светлана, здравствуйте.
Возбудитель столбняка развивается в условиях низкого уровня кислорода. Для этого рана должна быть глубокой, чтобы туда отсутствовал доступ кислорода, то есть от гвоздя или иглы. Царапины и неглубокие открытые раны опасности заражения столбняком не несут.
Но прививку сделать, если прошло 10 лет с последней вакцинации.