Угол после операции на косоглазие остался

Добрый день! 19.11 В клинике Краснова была сделана операция ( рецессия одной мышцы) на левом глазу. Расходящее косоглазие. Предисловие: 13 лет назад была операция на правый глаз. Но со временем стали глаза гулять к виску. При поступлении в выписке написано что угол косоглазия 5 градусов. Хотя врачам неоднократно было сказано, что глаза косят, когда смотрю вдаль, а они оценивают диагноз на расстоянии вытянутой руки. В итоге в выписке указано, что угол уменьшился. Хотя по факту, будто хуже стало. Но по крайней мере ничего не поменялось. На фото, иногда правый глаз уходит то сильно, то вовсе не уходит. А левый, оперированный и вовсе, я не видела чтобы был прямо. Очень сильно переживаю.. На данный момент ещё наложены швы. Назначение врача выполняю( капли, гель) Фото выписки, диагноза прикрепляю. И фото глаз до и после тоже. Также, ранее было оговорено, что будет рецессия и резекция. Но ща 2 часа до операции план операции поменяли, и тогда было мне понятно что результата не будет.. И ещё, подскажите пожалуйста, ранее, до операции мне удалось подобрать очки. Рецепт тоже прикладываю. Не будет хуже, если я продолжу их носить?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глубокие отеки сходят после операции минимум через 1 максимум через 3 месяца .

Пока рекомендую лечиться амбулаторно ( НПВС + гкс + антибиотик + увлажняющие, в выписке должны быть указаны препараты .

Наблюдение требуется ежемесячно.
Пока рано делать выводы о проведенной операции.

Здравствуйте!
В раннем послеопарицонном периоде из-за отека тканей может казаться, что глаз уходит.
Восстановление занимает от 1 до 3 месяцев после операции, поэтому сейчас глаз может немного отклоняться.
Вам же назначен осмотр после операции?

Елена Николаевна, да, ровно через неделю прием, и снятие швов.
Смущает одно, общаясь, или читая отзывы, угол у 98% не остаётся прежними, т.е глаза смотрят ровно.
Да даже, когда делала операцию 13 назад, как глаз с первого дня встал ровно, так и стоял больше 10 лет.

Принятый ответ

Если ориентироваться на приложенные фотографии, то сейчас угол меньше, чем на фото до операции.
Следующий осмотр должен быть через 1 месяц, для контроля угла и функци глаза. Вот там будет точнее все понятно.
Так как делали операцию только на 1 мышце, эффект может появится чуть позже, когда спадет отек (мышцу «удлинили», что бы она перестала утягивать глаз, а из-за отека она все еще чуть короче).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё очень рано судить, скорее всего ещё есть швы и отёк мышц, который «тянет» глаз в определеную сторону. О каком-то результате можно говорить через месяц, а то и 3 месяца, в зависимости от ситуации.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами, фото
Времени ещё очень мало прошло
Реабилитационный период после такой операции не менее 1 мес
Не переживайте раньше времени

Вера Анатольевна, но почему отклоняется так сильно правый глаз? Если до операции был минимум, и то, не всегда.

Принятый ответ

Из-за отечности

Вера Анатольевна, правый глаз оперировали 13 лет назад.
А сейчас левый.
Ранее, правый глаз никогда так сильно не уходил.
Понятно, что они работают, по крайнее мере стараются работать сообща( могла старается их собрать вместе), но получается, что противоположно всё (((
Очень страшно, и очень переживаю.