Узи при беременности поставили риск ПН
Здравствуйте . мне 35 , лет . делала узи . сначала мне делала узист по дате последний месячный был расчет в процентах плода один он у меня на 4 дня вперёд шел , потом она вдруг изменила дату последний месячных и процент развития плода стал другой . и в заключении написали риск ПН ? Почему я не понимаю , зачем менять дату месячных ? Что делать с этим риском . фото приложу
Принятый ответ
Здравствуйте
Если честно, мне не совсем понятно, на основании чего ставят такой риск
У Вас был первый скрининг?
Прикрепите, если можете, пожалуйста ультразвуковой и биохимический первый скрининг
Если там все риски программой рассчитаны как низкие, то вообще переживать не о чем!
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Аня, есть высокие риски задержки плода
Может быть поэтому написал так врач
Но нужно понимать, что риск не равно 100% его реализация
По крайне пока что по узи все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По результатам первого скрининга риск задержки роста плода высокий.
В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь ежедневно до 36 недель. Также контроль узи +доплерометрия дополнительно помимо скрининговых сроков в 26-28 недель, 36-38 недель. Контроль соответствия высоты дна матки сроку беременности после 26 недель.
Юлия Олеговна, я пью Кардиомагнил с 16 недели . на второй скрининг 28 числа
Юлия Олеговна , узи последний раз делала на 16 недели где мне как раз поставили риск ПН сейчас 19 недель
Не переживайте, риск это ещё не означает, что обязательно возникнет. Просто необходим более тщательный динамический контроль по УЗИ, к тому же вы принимаете профилактически антиагреганты
Юлия Олеговна, я почему то не пойму почему узист на 16 недели сначала поставила дату последний моих месячных начала мерить плод на 4 дня вперед шел , потом взяла переставила дату месячных другую и соответственно проценты по размеру плода другие стали ? Разве так можно
Нет, обычно ориентируются не на менструации, а именно на размеры плода, то есть на какой срок соответствует по БПР, окружности живота и длине бедренной кости. К тому же менструации рекомендуется указывать именно, когда они были достоверно
По указанным размерам отставания нет, всё в порядке, не волнуйтесь
Юлия Олеговна, спасибо . пол беременности на нервах с плохими анализами , рисками еще набрала ха 19 недель только 1 кг
Не волнуйтесь, основная масса набора веса по 200-300 г в неделю происходит в основном после 30 недель. В первой половине беременности небольшая прибавка допустима
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Учитывая высокий риск на задержку развития плода рекомендуется принимать кардиомагнил 150 с 12 по 36 неделю беременности и высокобелковая диета.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему скринингу риск ЗРП «1 из 58» действительно выше среднего, но важно понимать, что это не диагноз, а только статистическая вероятность, рассчитанная программой на основе маркёров и данных анамнеза.
По фактическим данным УЗИ ребёнок развивается нормально: БПР, окружность головы и живота, длина бедра соответствуют сроку, плацента хорошо расположена, кровоток в норме. Клинических признаков задержки роста плода или патологии нет. Остальные показатели и риски по хромосомным аномалиям (трисомии 13, 18, 21) находятся в пределах нормы, что также подтверждает благополучное развитие.
Это значение стоит рассматривать как сигнал к наблюдательности, но не как подтверждение проблемы. В дальнейшем нужно продолжать стандартное наблюдение: плановое УЗИ во втором триместре для контроля роста плода и при необходимости консультация генетика или НИПТ для полной оценки хромосомного риска. На данный момент беременность протекает нормально, причин для тревоги нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи нормальное, параметры плода укладываются в срок, грубых отклонений нет. Признаков задержки роста или нарушений кровотока нет.
Фраза «риск ПН» здесь относится не к текущему развитию ребёнка, а к результатам первого скрининга: низкому PAPP-A. Это маркер, который в международных рекомендациях рассматривается как фактор риска плацентарной дисфункции во 2 половине беременности. Но это не диагноз, а точка внимания.
А дата последней менструации могла быть изменена, потому что срок корректируют по КТР 1 триместра. Из-за смены срока автоматически пересчитываются процентили.
В похожих ситуациях рекомендуют обычно наблюдение: контроль роста плода и маточно-плацентарных кровотоков во 2 и 3 триместре по графику.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста если я буду делать узи для собственного спокойствия вне консультация , как часто можно делать узи ? Оно не вредно для плода
Анна, УЗИ для плода полностью безопасно. Ограничений по количеству нет. Вред связан не с самим УЗИ, а с тем, что частые «контрольные» визиты могут давать ложные выводы и повышать уровень тревоги. Оптимально все же ориентироваться на плановые сроки. Если все же хочется делать вне расписания для собственного спокойствия, можно, но не чаще чем раз в 3-4 недели, чтобы было время увидеть реальную динамику.