Воспалилась одна миндалина
Добрый день. У меня хронический тонзиллит. Недавно перенесла орви и заметила, что дужка миндалины очень отекла. Я выздоровела уже, но она так и не проходит. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, Марина!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу, предварительно отжав язык книзу, чтоб было видно заднюю стенку глотки.
По описанию можно предположить, что остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Ханум Тофиковна, спасибо за ответ) фото прикрепила. Нос сейчас дышит хорошо. Есть постоянное стекание слизи из носоглотки(
Марина ознакомилась с фотографиями
По фотографии просто лимфоидный фолликул и часть миндалины которая отреагировала на раздражение
В данной ситуации возможно полоскать горло рв ромашки
Щадящее питание
В нос возможно промывать рв морской воды и на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, спасибо большое 🌸 он может так и остаться или со временем пройдет?
Со временем станет меньше не переживайте
Ханум Тофиковна, спасибо большое за ответ🌸
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото вероятнее всего имеет место лимфоидный фолликул, то есть участок миндалины который среагировал на любой раздражитель в том числе на перенесённые вирусную инфекцию
Также подобным образом может выглядеть папиллома то есть доброкачественная образование на слизистой оболочки миндалины
В таких случаях рекомендуют наблюдать в динамике за данным участком миндалины и если он растёт в динамике или травмируется пищей- рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и решения вопроса о хирургическом лечении
Анна Юрьевна, спасибо за ответ) подскажите пожалуйста, опасно ли это? Очно у Лора была. Назначил промывание миндалин и посевы с носоглотки.
Подобная находка сама по себе не является опасной и в том числе может уменьшится самопроизвольно если является результатом перенесённого воспаления
Нос в таких ситуациях для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины стекания слизи также может быть рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, назонекс применяла уже, пока им пользуюсь слизи почти нет, стоит прекратить, она снова начинает стекать( Подскажите еще, так как я очень мнительный человек, нужно ли более подробно исследовать этот фолликул? Может ли это быть опухоль?🥹 Увидел ли бы Лор на очном приеме, если бы это было что-то нехорошее ?
Вероятнее всего подробно исследовать данный фолликул нет смысла, а рационально наблюдать за ним в динамике, убедительных признаков опухоли по приложенному фото не вижу. Лор на приеме также как правило видит признаки чего-либо нехорошего при осмотре
Положительныей эффект от применения Назонекса в таких случаях может говорить о наличии признаков аллергии как причины проявлений стекания слизи и поэтому в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с аллергологом и выполнить кожные аллергопробы или сдать анализы крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам.
Также в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа и эндоскопический осмотр носоглотки для оценки наличия других причин стекания слизи
Анна Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Кт пазух делала не так давно. Приложила фото заключения. Есть ли смысл в моем случае делать промывание миндалин?
По описанию КТ нет убедительных признаков воспаления в пазухах
Промывание миндалин в таких случаях рекомендуют выполнять только если есть пробки в миндалинах для очищения миндалин от пробок, в других случаях промывания миндалин как правило нецелесообразно выполнять
Анна Юрьевна, спасибо за ответ) так же из симптомов у меня последнее время зуд в ушах и горле. Слизистая, как будто пересыхает и печет, есть иногда першение. Посев имеет смысл сдавать с носоглотки?
В таких случаях зуд может быть проявлением аллергической реакции и требует исключения аллергии как возможной его причины
Вероятнее всего посев на флору в таких случаях не принесёт какой-либо полезной информации
Анна Юрьевна, поняла вас. Я так же принимала антибиотики во время болезни. Может ли быть вероятность проявления грибка? По симптомам похоже. Но без белого налета.
Нет подобные проявления как правило не являются следствием грибкового воспаления