Паронихия после пореза
Здравствуйте! В начале ноября очень сильно порезала палец ножом. Процесс заживления шёл без осложнений. Однако 14 ноября появилось покраснение и отчётность в области пореза. (Хочу заметить, что формирование рубцов у меня всегда идет с какими-то осложнениями, именно на стадии активного рубцевания). Картину дополнили микро-пузырьки с жидкостью. 18-го ноября на приёме хирург поставил диагноз «паронихия». Из назначений: солевые ванночки по 15 минут дважды в день и обработка растровом бетадина. По состоянию на 22 ноября улучшений практически нет. Но, к счастью, нет боли и пульсации. Подскажите, как скорректировать назначения? Не хочу усугублять ситуацию и терять время, к врачам сложно попасть день в день. Спасибо P.S. Фото с чёрным лаком сделаны в пятницу, 21 ноября. Без лака — сегодня, 22 ноября
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото паронихии сейчас нет. Небольшая воспалительная инфильтрация. Признаков гипертрофического рубца тоже нет. Попробуйте мазь тридерм (или акридерм ГК) дважды в день (не более 14 дней). Чтобы снизить воспаление и отек, а также «проводить» лекарство вглубь тканей сверху на мазь можно прикладывать компрессы с димексидом 20% (1:4 с кипяченой водой). Оставлять на пару часов, повторять 5 дней.
При сохранении деформации пальчика выполнить УЗИ мягких тканей.
Владилена Владимировна, добавила более детальное фото пузырьков
Здравствуйте. По фото у Вас хороший палец, без признаков воспаления. Рекомендуется в подобной ситуации не мазать его ничем во избежании дополнительного дерматита.
Все у Вас хорошо, просто дайте время.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Визуально явных признаков нагноения я не вижу, если честно, т.е. палец выглядит удовлетворительно.
В данном случае оставить обработке «Хлоргексидин» + «Бетадин» (раствор; если нет аллергии на йод).
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, по фото имеет место стрептодермия.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, исключить максимально контакт пальца с водой.
Местно мазь Фуцидин 2 раза в день, точечно раствор Фукорцин 1 раз в день 10-14 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, а что может указывать на стрепто-инфекцию? Пузырьки?
Елизавета Александровна, Елизавета Александровна, добавила более детальное фото пузырьков
Здравствуйте! По фотографии признаков нагноения не определяется, визуально больше похоже на остаточное воспаление. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку с Бетадином 2 раза в день 3-5 дней, после чего перевязки убрать.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, добавила более детальное фото пузырьков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить контактную экзему- пузырьки, отёк её признаки.
Воспаления здесь нет.
Экзема может развиваться на сам факт травмы, редко, но так бывает.
Чаще на лекарственные препараты, которые использовали.
Для лечения обычно назначается приём Т.дезлоратадин 1т 1р 10дн.
Наружно фукорцин 3р в день, подсушить пузырьки, спрей белодерм на ночь 5 дней, затем мазь цинковая до полного разрешения.
Не мочить
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса.
Пои данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Ща час до или после крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Главное ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.