Собака кашляет и выплёвывает прозрачную и белую жидкость, похожую на слюни
мини-такса 10 месяцев вчера вечером начала поперхиваться, иногда выплевывает как будто слюни. ест хорошо, активная. утром сдали ОАК и биохимию. лимфоциты при норме до 21 у неё 23 и понижен глобулин - 16 (норма 27-44). утром врач послушал, сказал, что в лёгких чисто. но от кашля ничего не назначил. сейчас начали планово давать фебтал.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам прикреплённых исследований выявляются признаки воспаления и незначительной анемии. С учётом возраста в первую очередь действительно рекомендуется исключить инвазионные заболевания (гельминтоз), а также "вольерный" кашель. Но подобная симптоматика встречается не только при заболеваниях органов дыхания, но также при заболеваниях пищевода (мегаэзофагус), что также необходимо исключить. В подобных случаях целесообразно провести рентгенографическое исследование грудной полости. После исключения или подтверждения этих подозрений можно принимать решение о необходимой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая симптоматика чаще всего соответствует бактериальной или вирусной респираторной инфекции ( питомниковый кашель/ инфекционный ларинготрахеобронхит, парагрипп, аденовирус), так же причиной может быть глистная инвазия. В данном случае рекомендовано провести рентген грудной клетки в двух проекциях и рентген трахеи, ПЦР исследование на респираторный профиль, при выявлении бактериальной инфекции может потребоваться антибиотикотерапия.
До результатов дообследования рекомендованы ингаляции с визраствором для облегчения дыхания и симптомов кашля. Так же рекомендовано увлажнение воздуха в помещении где содержится питомец.
При подозрении по результатам диагностики на бактериальную респираторную инфекцию к лечению может быть рекомендовано добавление антибиотика ( чаще всего Доксициклин или Амоксиклав).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов крови обращают на себя внимание снижение общего белка и глобулина (нельзя исключать инфекцию), немного повышены эритроциты (может быть на фоне недостаточного потребления жидкости) значительных отклонений не отмечается, оценка лейкоформулы производится по абсолютным показателям (не по процентам), по результатам УЗИ отмечается сладж в желчном пузыре и УЗ-признаки изменений в ЖКТ (могут иметь место если были проблемы с ЖКТ, сбои).
Касательно кашля - до того как собака начала поперхиваться абсолютно никаких жалоб не было?
Дегельминтизация проводилась как давно?