Что если кошка после стерилизации активничает?
после стерилизации прошло уже примерно 5 часов. Кошка не отошла от наркоза, но пытается встать. при попытках встать, начинает пргать и кататься по всей комнате. она уде очень много ударялась, сильно резкие двидения делала. при прикосновениях вздрагивает, и дергается. Зрачки все еще расширены. проверить шов не знаю как, но повязка в области живота вся мокрая, потому что она на неё писает. попыток встать было 6. Уже всем чем могла обо все ударилась. Щас я сделала ей спокойную обстановку, она лежит, не моргает уже очень долго, дышит, иногда тихонько шевелится. я боюсь, что шов мог разойтись...
Здравствуйте, вы сами можете проверить шов, развязать попону. После стерилизации вам должны были дать рекомендации по обработке. После наркоза ограничивают или контролируют передвижения животного, чтобы избежать травмирования.
Не забывать надевать попону или воротник, чтобы избежать разлизывания шва кошкой.
Кристина Романовна, врач, который провел стерилизацию, сказал попону не трогать 3-5 дней, посмотреть нельзя. А обрабатывать нам сказали не нужно. Из попоны кошка не вылазит, ничего не лижет.
Сегодня резко быстро начала мыть правую переднюю лапу, а потом громко мяукать, грызть её, и бегать по квартире...
Снимать попону можно, в первые 5-7дней нужно следить, как идёт заживление, нет ли воспаления и отёка.
Протирают хлоргексидином по необходимости.
Но после осмотра попону надевают обратно.
В качестве успокоительного можете дать гапентин /габитабс.
Назначали ли вам антибиотики на 5 дней?
Антибиотики не назначали.
Как тогда одевать повязку? Надеть кошка не даст, убежит, спрячется, либо будет царапаться и кусаться. Повредим ей там ещё чего нибудь. И ещё не знаем как потом завязывать, на данный момент у кошки очень запутанные завязки, даже непонятно как снимать. она к ним даже прикасаться не даёт, по голове спокойно гладим, ей нравится, а к попоне на прикосновения агрессивно реагирует
Чаще всего попоны схожи в завязывании, первая идёт в районе холки, 2 и 3 веревочки завязывают крест на крест (район холки, область передних лапок), 4 спина, 5 ближе к хвосту, 6 и 7 также крест на крест (задние лапки, область хвоста).
Если нет возможности снять, попона в области шва сухая (нет выделений, которые пропитывали бы), тогда снимите в рекомендованный врачом день.
Гапентин(успокоительное), вемелкам (обезболивающее), можете давать до 5 дней, смотря по состоянию питомца.