Не помогает Аджови при мигрени
Здравствуйте! Мигрень более 10 лет, в последние годы приступы доходили до 25 в месяц, купируются только дексалгином или диклофенаком (свечи/уколы). Ничего больше не помогает, в т.ч.триптаны (и Эксенза тоже). От них повышается давление и начинает ещё дополнительно болеть голова в зоне затылка. Тем не менее многие неврологи ставили мне диагноз именно мигрень. На вопрос почему не помогают триптаны тогда, разводят руками. 3 года пила (у психиатра) более 10 антидепрессантов +транквилизаторы, в том числе был венлафаксин, амитриптилин и пр., ставили депрессию плюс тревогу. так же пила анаприлин. Особо ничего не помогло. Зато было миллиард побочек, в итоге бросила все пить вообще. Головная боль осталась, но противных побочек хотя бы нет от антидепрессантов. Сейчас сделала 2 укола Аджови, возлагала на него большие надежды, но улучшения не то что нет, а даже хуже стала голова болеть. Возможно ли вообще такое и стоит ли делать третий укол? Я понимаю, что для минимального эффекта нужно 3-6 месяцев колоть, но ладно, когда просто нет 2-3 месяца эффекта, но ухудшение то как может быть? После 1 укола голова вообще болела более недели дней и ночью нон стопом. Сейчас после второго, 2 недели уже болит с редкими перерывами. Бывает ли негативная реакция от Аджови? Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, эффект от препарата Аджови следует оценивать после 3 месяцев лечения. Следовательно рекомендуется поставить третью инъекцию. В случае , если спустя 3 месяца должный эффект не наступил, рекомендуется с врачом-цефалгологом рассмотреть к применению новый противомигренозный препарат- Кьюлипта, он обладает схожим действием, обладает меньшими побочными действиями и принимается в виде таблеток ежедневно.
Егор Сергеевич, главный вопрос, от Аджови может быть ХУЖЕ? Потому что это именно то, что я наблюдаю в данный момент.., и какой смысл тогда ставить 3 укол? Вдруг ещё хуже будет?? Я этого очень боюсь (((
Ухудшений не было зарегистрировано в ходе клинических испытаний, но бывает индивидуальная непереносимость препарата, поэтому если вы ощущаете, что вам действительно от него хуже, рекомендуется сменить препарат
И не ставить третью инъекцию
Егор Сергеевич, как вы считаете, у меня может быть не мигрень, если триптаны не помогает, пробовала все виды, доступные в России. Хоть по симптомам и 10 годам хождения по врачам ставят именно мигрень. Уточняю, потому что если у меня не мигрень, то тогда и ответ на вопрос почему не помогает Аджови и даже делает хуже, очевиден…
Дарья, меня смущает, что ничего не помогает, хотя вы перепробовали всё. Тут несколько вариантов- это может быть действительно не мигрень (разновидностей головных болей очень много), а может быть хроническая мигрень, которая не всегда хорошо поддаётся медикаментозной терапии и иногда подключают психотерапию. Скажите пожалуйста делали ли вы МРТ головного мозга с сосудами? Наблюдаетесь ли вы у врача-цефалголога? Пробовали ли вы Индометацин?
Егор Сергеевич, мрт мозга и сосудов делала, какие-то были отклонения незначительные, но врачи сказали, что это никак не связано с болью. Из обезболивающих помогают только диклофенак (уколы/свечи) и иногда дексалгин, когда приспут не очень сильный.
Егор Сергеевич, не ответила ещё, что у невролога наблюдаюсь (сменила врачей 5), у последней уже долго, она Аджови и назначила
Дарья, я вас понял, а у вас в городе есть врач-цефалголог? Такая сложная головная боль иногда не под силу неврологу
Егор Сергеевич, да, я в Москве. Это невролог цефалголог как раз, у которого я наблюдаюсь в данный момент
Понял вас, тогда все-таки советую обсудить с вашим лечащим врачом о переходе на препарат Кьюлипта, поскольку Аджови вместо положительного эффекта, только ухудшил состояние.
Егор Сергеевич, этот препарат - это же то же самое по сути, что и Аджови, разве не так?
Нет, это совсем разные препараты, у них действие схожее, но действующие вещества разные
Егор Сергеевич, поняла, спасибо!
Пожалуйста, желаю вам жизни без боли!
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда проявляется индивидуальная непереносимость лекарства. В таком случае рекомендуют его отменить. Есть новые лечение мигрень это препараты гепанты. Все лекарственные средства подбираются индивидуально, кому-то помогают триптаны , кому-то нет.
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия препарат выбора
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)- препараты выбора
Лилия Альбертовна, я уже упомнила выше, что 1, 2, 3, 4 и 7 я уже пробовала, мне все это прописывали. Какой смысл мне дублировать протокол лечения, его и так знаю. Хотелось бы реальные причины услышать, почему Аджови вызывает ухудшение, кроме расплывчатых «непереносимость», и почему ни один триптан не работает, когда у меня мигрень…
Все препараты работают индивидуально. Триптаны кому-то помогают , кому то нет. Также и моноклональные антитела кому-то приносят облегчение , кому-то нет.
Я привела примеры профилактической терапии какие есть для мигрени. Все подбирается индивидуально на очном приеме.
Чтобы убедится , что это точно мигрень
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, отвечаю:
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )- и тот и другой, пульсирующий часто сочетается с давящим и при сильных приступах - острой болью в висках особенно и в зоне лба
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок ) - ЛОБ, ВИСКИ, Затылок только как реакция на триптаны
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль ) постоянно 3-4 балла, через день-два переходит в 8-10
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления - ТОШНОТА без рвоты, когда сильная боль иногда немного повышается давление и пульс, спадают при снятии приступа, если удается
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? Да, и к свету и к звуку, ауры нет никогда
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос, о возможном ухудшении на препарати Аджови, могу только исходя из своего опыта и данных официальной аннотации ответить, ухудшений не отмечали пациенты, эффективность индивидуальна, в большинстве случаев высокая. Нужно понимать, что моноклональные АТ не препарат. который купирует боль, а препарат для профилактики приступов, цель это уменьшить интенсивность и частоту приступов. В случае, если улучшений нет( хотя требуется 2-3 месяца хотя бы для понимания этого), но головная боль участилась, не целесообразно продолжать данную терапию. Если отменить, после конечно очной консультации с вашим доктором и оценить в динамике, и всё вернется как было, значит действительно это можно будет связать с препаратом и это и будет вариант индивидуальной непереносимости. Для того что бы ответить мигрень ли у вас, для этого требуется ознакомиться с результатами дообследования, для исключения возможных причин, ознакомиться с дневником головной боли, нужно гораздо больще информации. Но. мигрень это практически самая частая головная боль, особенно у женщин, связана часто с менстр. циклом, есть триггеры (продукты питания определенные, стресс, запахи...), чаще односторонняя но бывает и 2х сторонняя ГБ. Диагноз ставится клинически, дообследования нужны с целью исключить другие заболевания (например обьемные образования ы ГМ).
Виктория Игоревна, дневник боли веду, от 15-20 и выше дней/суток головная боль. Чаще начинается с одной стороны - левый висок, сначала сильно пульсирует, прямо бьет в висок, потом боль начинается, звуко/светобоязнь присутствует, ухудшается при физ.активности, но когда приступ сильный о физ.активности не идёт и речи, даже работать не всегда получается. Ауры нет никогда. Тошнота иногжа небольшая, рвоты нет. После левого виска боль переходит на лоб, потом в правый висок и так болит вся передняя часть головы. Может длиться суткам /неделями. Купируется плохо, помогает только диклофенак и дексалгин. Задняя часть головы никогда не болит, только когда триптаны пыталась принимать добавлялась боль ещё и в затылке
МРТ и узи делала, врачи не нашли причины болей по результатам этих обследований
По описанию действительно жалобы специфичны для мигрени. Обезболивание наиболее эффективно в первый час «золотой час» потому что когда появляется так называемая центральная сенситизация уже другой механизм запускается и НПВС намного хуже работают, другие точки приложения. По описанию у вас очень частые головные боли и вероятно во многом фарм резистентная форма головной боли, но отчаиваться не стоит, подобрать терапию сложно, но можно. Вам конечно показана терапия профилактики, препаратов не мало для лечения, вы многое попробовали, нужно продолжать поиски, я позволю себе порекомендовать вам посмотреть лекцию в интернете невролога Латышева Н В, мигрень, когда вы поймете механизм и точки воздействия возможно вам станет понятнее и нагляднее, может в чем то даже спокойнее. Просто столько информации не уместить тут в сообщении.
Виктория Игоревна, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывает, что на Аджови нет достаточного эффекта. Но пока что эффективность препарата оценивать рано. При хронических головных болях можно рассмотреть вопрос о проведении рТМС-это один из современных методов лечения мигрени.
Ирина Анатольевна, про ждать эффективность от Аджови - это одно, а другое терпеть ухудшение… и колоть дальше…меня это очень пугает, сил уже и так нет терпеть ежедневную боль((
рТМС - можно подробнее? Никто мне не предлагал ранее такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расскажите про свои головные боли ? Хочу понять, действительно, это мигрень или нет.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Вы откуда? В Москве в клинике Фомина принимает цефалголог Заболотная.
Аксана Руслановна, отвечаю
1. Начинается чаще в левом виске, потом лоб и правый висок. Сзади никогда не болит, только когда триптаны принимаю, они не помогает и дает только доп головную боль.
2 Сторона может меняться, но чаще левая.
3 Боли какие - пульсирующие, давящие - И ТЕ И ТЕ, начинаются пульсирующие, потом могут быть давящие с резкими.
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке? - ВСЕ ДА, кроме рвоты.
5 Длительность боли какая - сейчас нон стопом, как Аджови начала колоть второй месяц, ежедневно днём и ночью, баллов 4-5, с переодическим частым обострением 8-10 баллов.
6 до 25-28 дней в месяц болит
7 только диклофенак помогает, я писала об этом, иногда дексалгин помогает, больше ничего не помогает. За 10 лет перепробовала все безрецептурные обезболы. Триптаны не помогает. Ни один.
На МРТ без изменений,да?
Аксана Руслановна, да, врачи сказали, что некоторые отклонения есть,минимальные, но это не причина мигрени.
Аксана Руслановна, у Заболотной я наблюдалась пару лет назад
По описанию ,действительно, классические приступы мигрени. Но почему такая резистентная? Это непонятно. Наверное, правильнее сделать еще один укол Аджови и уже решить вопрос с его отменой или же продолжить терапию. Если нет эффекта, пробовать гепанты.
Аксана Руслановна, хуже ещё от Аджови не станет? Я боюсь уже третий укол делать..(
Почему такая резистентная мне бы тоже хотелось знать..((( очень устала от ежедневной боли
Спасибо вам за советы!
Когда должен быть по плану 3 укол? Думаю, лучше рискнуть и посмотреть, а вдруг после третьего укола появится положительный эффект, как говорит производитель препарата. Если нет, возможно , одновременно надо пробовать два метода профилактики. Например, ботокс и гепанты.
Аксана Руслановна, 10 декабря 3 укол….