Растяжение надостной мыщцы

После результата МРТ было выявлено, растяжение надостной мышцы. Травматолог назначил лечение такое как: раствор мукосат, мазь нимулид, таблетки артоксан + физио и все это курсом в 10 дней. Все это не помогло и врач рекомендовал препарат хронотрон в сустав. Сам препарат стоит от 10 до 12 тысяч и по его рекомендациям нужно сделать от 1 до 3 инъекций. Вопрос заключается в следующем, могу ли я избежать таких финансовых затрат и попробовать другое консервативное лечение, так как не испытываю адских болей в плечевом суставе, чтобы тратить на это все около 40-50 тысяч рублей.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При растяжении и воспалении надостной мышцы внутрисуставное введение препарата Хроноторон не входит в стандарты лечения, но его применяют.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Средний срок восстановления при этом 2-3 месяца.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Растяжение сухожилия надостной мышцы критичным повреждением не является.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если лечение выше не поможет, переходят к внутрисуставным инъекциям.
Можно пройти курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Можно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или Хронотрон.
Они облегчат скольжение сухожилий.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Да, можно рассмотреть альтернативные варианты лечения. Целесообразно напрямую сообщить своему лечащему врачу о финансовых ограничениях и попросить назначить более доступные препараты. Существуют экономичные аналоги многих лекарств.

Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.

В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач. Этот препарат вводится в сустав или околосуставные ткани и обычно имеет невысокую стоимость. Одна инъекция часто дает продолжительный эффект, что может сократить общие расходы на лечение.

Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.

Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.

Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки.

Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте,Иван! что бы можно было более детально дать ответ на вопрос,необходимо видеть сам протокол МРТ,поэтому,пожалуйста.прикрепите его к вопросу.В данном случае ,Хронотрон-не входит в протокол лечения, и моежет применяться только по ркомендациям лечащего врача,основываясь на его опыт и практику применения данного препарата.Сам по себе пр-т неплохой,но есть определенные моменты,когда он необходим,акогда можно и без него,например,как в Вашем случае.Лечение хорошо помогает,если оно комплексное и включает,помимо курсов НПВС,миорелаксантов,местного лечения-иммобилизацию сустава,ортезом,,например такого плана-Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain ( или аналоги)
🔵Отказаться от тяжелых физических нагрузок на плечевой пояс.Постараться максимально исключить провоцирующие факторы боль!

фотография пользователя
Гелимов Расул Маденядович, 1 час назад
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения структур плечевого сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
Оперировать не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют :
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома