Риск заражения

Добрый день. Дочка ходит на кружок биологии и там каждый урок разбираются разные темы. Сегодня тема поведение крыс. Детям принесут домашнюю крысу, в руки не дадут, они будут наблюдать. Я всегда опасаюсь таких контактов, как узнала, что грызуны переносят разные заболевания с пылью от экскрементов в том числе - гемморагичкскую лихорадку. Я спросила, эта крыса от заводчика, все прививку необходимые есть, 6 месяцев живёт дома у одного из сотрудников. Каков риск в данной ситуации заразиться гемморагичкой лихорадкой (ведь сами животные не болеют ей) или другими заболеваниями, опасными для человека, если ребенок не будет ее трогать?

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения от домашней крысы нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации риска заражения инфекционными заболеваниями нет, так как крыса домашняя, которая не контактирует с дикими животными (переносчиками инфекций), + не было укусов или оцарапывания грызуном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок не будет напрямую контактировать с крысой риска заражения инфекциями, в том числе геморрагической лихорадкой не будет. Исходя из ситуации не вижу повода для переживаний, все выглядит вполне безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанной ситуации риска по заражению ГЛПС у ребенка нет, не переживайте. Грызуны заражаются хантавирусом при контакте друг с другом, если крыса домашняя и содержится в вольере, то ей просто неоткуда инфицироваться этим вирусом.
К тому же контакт с грызуном будет на расстоянии и кратковременный, поэтому волноваться не стоит, ребенку ничего не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не будет прямого контакта, то рисков нет, не переживайте .

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, можно не волноваться. Крыса домашняя не контактирует с уличными крысами.Укусов и оцарапываний не было было .Живите спокойно в данной ситуации риска для дочери нет можно не волноваться.

Здравствуйте! Если крысы домашняя, рисков заражения нет нечем. Тк для заражения крыса должна сама заразиться в живой природе, с дикими животными она не контактирует - следовательно рисков нет! Не переживайте!