Беременность, обнаружили гарднереллу и микоплазму
Добрый день, в мазке обнаружили микоплазму хоминис и гарднереллу, срок 23 недели. Лечения толком не назначили, только тержинан. До этого ставила свечи Клион Д. Аллергия на пенициллин
Здравствуйте!
При избыточном размножении условно-патогенной микрофлоры во влагалище могут предполагать бактериальный вагиноз - это нарушение соотношения микрофлоры влагалища.
При беременности в таких случаях со второго триместа могут рекомендовать метронидазол внутрь по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Дарья Александровна, благодарю Вас
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике: зуд, жжение,выделения с неприятным запахом.Тактика определяется в основном именно наличием симптомов.Если ничего не беспокоит,то лечения не требуется и флора никак не влияет на течение беременности.
Если же симптомы беспокоят, то в подобных случаях обычно рекомендуется применять Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Юлия Олеговна, были выделения , мне показалось желтоватые и обильные. После этого назначили Клион Д и взяли мазок и вот после мазка назначен тержинан .
Тержинан также подойдет, это комбинированный препарат широкого спектра. Также для нормализации флоры желательно перорально лактобактерии Вагилак проледи или Дуожиналь
я когда-то до беременности ставила лактожиналь, после была жуткая молочница. Если ставить Вагилак или Дуожиналь, то сколько и как?
Не ставить, а пить внутрь. От вагинальных форм лактобактерий, действительно, часто может быть рецидив молочницы.
Вагилак принимают по 1 к 2 р/сутки-15 дней
Юлия Олеговна, я правильно понимаю, что мне нужно проставить тержинан, что и назначили и пропить Вагилак. Антибиотики не нужны?
Принятый ответ
Да, верно
Поняла. Спасибо Вам
Здравствуйте! Обнаруженные гарднеррела и микроплазма часть нормальной флоры во влагалище, если есть жалобы на жжение, зуд, обильные выделения , можно к лечению добавить Метронидазол по согласованию с лечащим врачом.
Иногда достаточно местного лечения Тержинаном, если нет жалоб
Малика Фарходовна, Благодарю Вас
Добрый день, у Вас в анализе в высоком титре уреаплазма, микоплазма, гарднерелла и Кандида, это все , кроме Кандиды сейчас принимается как условно патогенная инфекция , хотя раньше она относилась к ИППП , но от этого проблем не уменьшилось и поэтому во время беременности эту инфекцию конечно требуется лечить, Вам назначен препарат только от Кандиды, изолированно он эффекта не даст, в этом сроке беременности уже можно использовать антибиотики и Метронидазол совместно с назначенными свечами, лечение провести рекомендуется, так как инфекция может вызвать осложнения беременности-угрозу прерывания , внутриутробное инфицирование плода, плацентит. амниотонит.
Татьяна Александровна, поняла, спасибо большое. А какая дозировка метронидазола? и сколько дней принимать. Не навредит ребенку?
Инфекция навредить больше, Метронидазол по 500 мг в день -10 дней , лечение совместно с мужем, ПЖ во время лечения исключена или в презервативе до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.
Спасибо Вам. Это всё мы соблюдаем, а супругу что нужно принимать? Тержинан ставить и метронидазол, правильно?
Тержинан ему некуда ставить, принимать рекомендуется антибиотики( если нет алергии Юнидокс или доксициклин по 0.1 г 2 раза в день и Метронидазол) местно использовать крем Залаин 7 дней, а Вам из антибиотиков можно рекомендовать , если нет алергииРовамицин по 3млн 2 раза в день -10 дней,
Татьяна Александровна, спасибо с мужем понятно, а мне. получается нужно принимать антибиотик Ровамицин(если нет аллергии) , метронидазол таблетки ?
Принятый ответ
Антибиотики на уреаплазму и микоплазму, Метронидазол таблетки на гарднереллу , свечи Тержинан на Кандиду, принимать все сразу и мужу тоже
метронидазол совмещать с ровамицином?
Добрый день, Светлана! Обнаруженная микрофлора условно- патогенная, т.е. в любом случае будет определяться. Просто когда её много, а лактобактерий мало, как в вашем случае возникает дисбактериоз, плюс есть молочница, которые может протекать как без жалоб так и с жалобами. Назначенные препараты, клион д ранее и тержинан сейчас, могут применяться при таком анализе. Микоплазму хоминис обычно лечить не надо, независимо от количества. После тержинана надо наблюдение. Если будут жалобы в дальнейшем на зуд, жжение, то можно рассматривать свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней как вариант лечения.
Олег Владимирович, здравствуйте. Совмещать с тержинаном? или сначала его, потом макромир? Супругу лечение требуется?
Принятый ответ
Нет, супруга лечение не требуется при отсутствие у него жалоб. Совмещать препараты не надо. Что то одно. Если уже начали или купили тержинан, то его и использовать. Макмирор комплекс это на будущее, в случае если в дальнейшем, после лечения тержинаном будут жалобы.
Поняла Вас. Благодарю